Статья
1798 16 сентября 2014 14:26

Рада ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Верховная Рада Украины ратифицировала текст соглашения об Ассоциации страны с Евросоюзом.

За это решение проголосовали 355 народных депутатов из 226 минимально необходимых, проголосовавших против не было, отмечает «Интерфакс».

Как сообщает «РБК-Украина», Рада ратифицировала документ одновременно с Европейским парламентом в режиме видеоконференции.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС прямо на сессионном заседании украинского парламента. В ходе своего выступления президент заявил, что Украина «вышла на европейский путь» и теперь «никто не осмелится закрыть дверь» перед страной для членства в ЕС, цитирует ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в ходе заседания парламентарии утвердили курс Украины на членство в Европейском союзе. За соответствующее постановление проголосовали 289 депутатов. «Ратифицировав соглашение об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Украина как европейское государство, которое разделяет общие ценности демократии и верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор в пользу будущего членства в Европейском союзе согласно статье 49 договора о Европейском союзе», — говорится в постановлении «О заявлении Верховной Рады Украины "О европейском выборе Украины"». «Выбор Украины относительно европейского будущего решительный и окончательный. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути», — подчеркивается в документе.

Законопроект об Ассоциации был внесён президентом в Раду накануне. По словам Порошенко, в договор не вносились никакие коррективы.

Напомним, что в марте представители Украины и Европейского союза подписали политическую часть соглашения об Ассоциации, а в конце июня — экономическую часть, которая предусматривает экономическую интеграцию Украины с ЕС и создание зоны свободной торговли. Документ вступает в силу после ратификации парламентами всех стран-членов ЕС, Европарламентом и Верховной Радой.

Ранее в Москве заявляли о готовности принять симметричные защитные меры, если позиция России не будет учтена при ратификации соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. По словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, эти меры предусматривают введение пошлин на импорт украинских товаров, а также усиление таможенного администрирования и санитарного контроля.

12 сентября Улюкаев сообщил о достигнутой по итогам трехсторонних консультаций с еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным договоренности, в соответствии с которой соглашение об Ассоциации Украины с ЕС в части функционирования зоны свободной торговли вступит в силу 31 декабря 2015 года. До этого момента Евросоюз предоставит Украине торговые преференции в одностороннем порядке, а Россия пообещала воздержаться от введения пошлин для украинских товаров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".