Статья
1405 17 сентября 2014 10:29

Лавров: санкции против РФ приведут к углублению кризиса на Украине

Продолжение санкционного давления на Россию не поможет урегулировать внутриукраинский кризис, а лишь «приведет к углублению противостояния, усложнит диалог», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Рассматриваем новый пакет санкций ЕС в отношении нашей страны, который вступил в силу 12 сентября, как абсолютно не учитывающий реалии ответ Брюсселя на результаты встречи в Минске контактной группы по урегулированию ситуации на Украине», — заявил Лавров в интервью газете El Pais, цитирует МИА «Россия сегодня».

Такое «политическое зазеркалье» Евросоюза, по мнению министра, «фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве, которая не заинтересована в реализации положений минского протокола и переводе ситуации в стране в мирное русло».

Говоря о политике санкций, министр напомнил, что Россия оставляет за собой право предпринимать меры для защиты законных интересов страны, в том числе интересов национальной безопасности. «Вместе с тем рассчитываем, что прагматизм и здравый смысл в подходах партнеров в конечном итоге возобладают. США, Евросоюзу и другим странам надо, наконец, прислушаться к голосу разума и прервать этот бессмысленный порочный круг действий по принципу "око за око", начало которому они сами и положили», - подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Запад с начала украинского кризиса предъявляет Москве бездоказательные обвинения. «Обвинения России в военном вмешательстве в конфликт (на Украине - ред.) звучат не в первый раз - с самого начала кризиса нас обвиняют практически во всем. При этом нам ни разу не предъявили факты. Отсутствие доказательств, замалчивание и искажение правды - характерная черта позиции США и ряда европейских стран», - сказал Лавров.

«Такой подход касается и утверждений о передвижениях наших войск, и расследования катастрофы малайзийского Boeing, и трагедий на Майдане или в Одессе, и многих других ситуаций», - отметил глава МИД РФ. По словам Лаврова, в Москве такие заявления расценивают «как проявления информационной войны».

Напомним, что Евросоюз и США ввели санкции против России после присоединения Крыма и впоследствии неоднократно расширяли их в связи с событиями на Украине. Со своей стороны в МИД РФ не раз подчеркивали, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

12 сентября ЕС и США ввели против России новые ограничительные меры, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики, также был расширен список физических лиц, попавших под санкции. Санкции были приняты на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".