Статья
1172 23 сентября 2014 8:50

ЕС может начать сворачивать санкции с 30 сентября

Процесс сворачивания санкций против РФ может быть запущен к 30 сентября. Такие сведения приводит «Коммерсант» в своей публикации от 22 сентября. 

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон - Майя Коциянчич - вчера не смогла подтвердить возможность пересмотра санкций 30 сентября, но заявила изданию, что именно к этому дню внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам «комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня». «Этот обзор сейчас готовится»,— добавила она. 

По информации собеседника газеты, в структурах ЕС после ознакомления с этим докладом постпреды (в консультации со своими столицами) должны предложить, что делать с санкциями в отношении России. При самом благоприятном для Москвы сценарии они могут высказаться за постепенную отмену части ограничительных мер. Источник издания уточнил, что «отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе». 

Напомним, что 12 сентября ЕС объявил об ужесточении экономических санкций против России из-за ситуации на Украине. Санкции касаются финансового, нефтяного и оборонного секторов, а также ряда физических лиц. Список опубликован в Официальном журнале ЕС. 

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил тогда, что Евросоюз до конца сентября изучит реализацию мирного плана на Украине, и санкции против РФ могут быть изменены или отменены, если ситуация на востоке Украины будет улучшаться.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".