Статья
1507 23 сентября 2014 18:16

Депутаты в первом чтении ограничили иностранцам участие в СМИ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий возможность участия иностранцев и иностранного капитала в российских СМИ. 

«За» проголосовали 434 депутата (при необходимом минимуме 226), один проголосовал «против», а воздержавшихся не было, сообщает «Интерфакс».

Проект закона ограничивает максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих СМИ, с ныне действующих 50% до 20%. Предусмотрено, что иностранные физические и юридические лица, а также россияне с двойным гражданством и лица без гражданства больше не смогут выступать учредителями СМИ в России.

Авторы законопроекта — Вадим Деньгин от ЛДПР, Владимир Парахин от «Справедливой России» и Денис Вороненков от КПРФ.

В действующей редакции закона «О СМИ» ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%, на печатные СМИ это ограничение не распространяется.

Принятые сегодня поправки действуют в отношении всех медиаактивов, в том числе печатных и интернет-изданий, но они не касаются медийных проектов, не имеющих лицензию СМИ.

Новые правила предлагается ввести с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной системы в соответствие с законом. До 15 февраля документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор. Если будут выявлены нарушения, ведомство обязано обратиться в суд для приостановки деятельности СМИ. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".