Статья
1623 1 октября 2014 11:46

В ЛДПР заподозрили Коломойского и Яроша в подготовке мятежа в России

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить причастность украинских политиков к вербовке россиян и созданию военных лагерей.

Парламентарий уверен, что со стороны политических деятелей Украины проводится вербовка российской молодёжи не только для участия в боевых действиях в Донбассе, но и для подготовки боевиков для осуществления госпереворота в России, пишет газета «Известия».

Как считает Дягтерев, под проверку должны попасть бизнесмен, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош, губернатор Донецкой области Сергей Тарута и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

По данным Дягтерева, целью украинских вербовщиков является подготовка к проведению военного мятежа не только в России, но и в Белоруссии. Как сообщил парламентарий, на западе Украины этим летом был создан вербовочный лагерь для военной подготовки белорусов, придерживающихся оппозиционных взглядов в отношении правительства в Минске.

По данным издания, вербовочной деятельностью на Украине занимается батальон «Айдар», который финансируется Коломойским.

Напомним, что против Коломойского в России возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны. В середине июня Следственный комитет объявил украинского олигарха в международный розыск, а в июле Басманный суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал его заочный арест.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".