Статья
1631 3 октября 2014 16:15

Регистрация кандидатов на должность главы ДНР начнётся 4 октября

4 октября в Центризбиркоме Донецкой народной республики начнётся регистрация кандидатов на должность главы ДНР.

О намерении подать заявление на выдвижение в качестве кандидата заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко, сообщает пресс-центр «Новороссия».

2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках состоятся выборы депутатов парламентов, одновременно пройдут выборы глав двух самопровозглашённых республик.

Как сообщал председатель парламента Новороссии Олег Царев, выборы в парламенты ДНР и ЛНР пройдут по пропорциональной системе, свои списки смогут выдвинуть зарегистрированные общественные организации и объединения. «100 депутатов будет в донецком парламенте, 50 — в луганском, 60 будет в парламенте Новороссии — по 30 от республики. Выборы в парламенты ДНР и ЛНР будут прямыми, а потом они уже сформируют парламент Новороссии», — уточнил Царев.

В начале октября Совет министров ДНР своим постановлением создал управление по регистрации политических партий, общественных организаций и объединений граждан республики для участия в выборах, а также разработал порядок для их регистрации. Участвовать в выборах в парламент смогут граждане не моложе 21 года, проживавшие на территории республики не менее 5 лет. Проходной барьер в Народный совет ДНР составит 5% голосов. Парламент республики будет избираться на четыре года.

Срок полномочий главы ДНР также составит четыре года. Главой ДНР может быть избран гражданин, достигший возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории республики не менее 10 лет перед выборами. Правом голоса обладают граждане ДНР, достигшие 18 лет.

ДНР и ЛНР были созданы весной текущего года на фоне массовых выступлений на юго-востоке Украины сторонников независимости Донбасса, не признавших новые киевские власти. 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе регионов. По данным местных ЦИКов, в Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за суверенитет региона, в Луганской области — более 96%. По итогам референдумов представители двух областей объявили о своей независимости от Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".