Статья
1844 7 октября 2014 12:32

Первый случай заражения вирусом Эбола зафиксирован в Европе

Смертельно опасный вирус Эбола добрался и до Европы — в Испании зафиксирован первый случай заражения этой инфекцией. 

 

Как сообщает испанское агентство EFE, смертельная инфекция была выявлена у одной из медсестер больницы Carlos III. В этой больнице ранее проходил лечение миссионер Мануэль Гарсиа Вьехо. Он скончался 25 сентября от болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).

 

Медсестра не контактировала с другими пациентами, заявила министр здравоохранения Испании Ана Мато. По ее словам, медработница ушла в отпуск на следующий день после того, как миссионер Мануэль Гарсиа Вьехо, за которым она ухаживала, скончался от болезни, вызванной вирусом БВВЭ. С тех пор она не выходила на работу и почувствовала недомогание лишь 30 сентября.

 

Ана Мато заверила, что предпринимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности населения. Она добавила, что на данный момент информации о других случаях заболевания не поступало. 

 

Напомним, что в Африке жертвами вспышки лихорадки Эбола стали уже более 3000 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за прошедший месяц, всего в регионе инфицировано более 6000 человек, погибли — 3091. Больше всего случаев заражения зафиксировано в Либерии, где от болезни погибли уже около 1800 человек. Случаи заражения также зарегистрированы в Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время число зараженных лихорадкой может превысить как 550 тысяч человек, так и 1,4 миллиона. В первую очередь это коснется Либерии и Сьерра-Леоне. 

1 октября вирус обнаружили уже в США. Заболевший был госпитализирован 30 сентября, в США он вернулся еще 20 сентября.

19 сентября президент США Барак Обама заявил, что вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке представляет «угрозу глобальной безопасности». Выступая в Центре по предотвращению и контролю за распространением инфекционных заболеваний в Атланте, Обама подчеркнул, что распространение вируса Эбола выходит из-под контроля, и если его не остановить, то число заболевших может вырасти до сотен тысяч.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".