Статья
1761 7 октября 2014 14:21

Нобелевская премия по физике вручена за открытие белого света

Нобелевская премия 2014 года по физике присуждена японским ученым Исаму Акасаки, Хироси Амано, Судзи Накамура за разработку голубых оптических диодов, позволивших внедрить яркие и энергосберегающие источники света, сообщает Газета.ру со ссылкой на сайт Нобелевского комитета.

 

«Светодиоды красного и зеленого диапазона были придуманы давно, но нам не хватало диодов синего. Если есть красный, зеленый и голубой, получается белый цвет. И так Ньютон это показал давным-давно. Теперь, благодаря голубому светодиоду, мы можем получить белый свет, и лампочки можно использовать долго», — прокомментировал вручение награды Нобелевский комитет. Как там подчеркнули, эта технология заменяет другие технологии, и каждый из нас носит ее в кармане. «Вспышка и экран основаны на светодиодах»,  добавили в комитете.

 

Напомним, в понедельник в Швеции открылась 113-я Нобелевская неделя вручением премии за достижения в области медицины и физиологии. Лауреатами объявлены Джон О`Киф, Мэй-Бритт Мозер и Эдвард Мозер за научные работы, пролившие свет на то, как мозг ориентируется в пространстве. 

 

В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других номинациях. 8 октября станет известен победитель в области химии. 9 октября назовут победителя в области литературы. 10 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 13 октября.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".