Статья
1353 8 октября 2014 15:56

Боевики ИГ отступают от сирийского города Кобани

Боевики террористической группировки «Исламское государство» отступают от сирийского города Кобани, который они штурмовали последние три недели, передает в среду агентство Reuters со ссылкой на курдских защитников города. 

«Бомбардировки и обстрелы оказались очень эффективными, и в результате боевики ИГ оставили многие позиции. Это их самое масштабное отступление с тех пор, как они подошли к городу, и мы рассчитываем, что это начало обратного отсчета для их общего отступления из региона», — сообщил агентству по телефону представитель местных властей Идрис Нассан, передает МИА «Россия сегодня».

 

Напомним, в понедельник боевики ИГ начали штурм города Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Экстремисты захватили около 60 курдских деревень. Более 140 тысяч мирных жителей Кобани уже бежали в соседнюю Турцию. В свою очередь, из Турции на защиту города прибыли около 1,5 тысячи курдских добровольцев. 

 

В самой Турции более 20 провинций охвачены беспорядками, погибли 15 человек. Манифестанты выступают против бездействия Анкары, которая укрепила защиту границы, но занимает выжидательную позицию и не вмешивается в конфликт в Кобани, который может пасть под натиском исламистов. 

 

В шести провинциях с 8 октября был введен комендантский час, о сроках отмены которого пока не сообщается. 

 

Напомним, радикальная исламистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» в конце июля объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии, призвав джихадистов всего мира присягнуть ей на верность. Сама группировка поменяла свое название на «Исламское государство» (ИГ). 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".