Статья
1129 20 октября 2014 18:00

Календарь значимых событий и мероприятий 21 октября 2014 года

Календарь значимых событий и мероприятий 21 октября 2014 года. Составлен на основе открытых источников и носит предварительный характер.

Информационный сайт «Актуальные комментарии» не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Значимые российские события

— (возможно) Введение Россельхознадзором запрета на ввоз растительной продукции Украины на территорию России.

— Подписание лидером КПРФ Г. Зюгановым и председателем парламента Новороссии О. Царевым Соглашения о сотрудничестве, подразумевающего поддержку жителей ДНР и ЛНР в вопросах распределения гуманитарной помощи, а также в правовых консультациях.

— XIV Российский энергетический форум «Зеленая энергетика» (Уфа, Республика Башкортостан, до 24.10.2014).

— Вторая международная конференция «Радиационные технологии: достижения и перспективы развития» (Ялта, Республика Крым, до 23.10.2014).

— Митинг против сохранения музея «Пермь-36» (Пермь).

— Рассмотрение в Центральном районном суде Челябинска дела оппозиционного политика, перепостившего в интернете обращение украинского «Правого сектора» на Facebook, в котором утверждалось, что судьба россиян в их собственных руках, а Путин России не нужен (Челябинск).
Заключение экспертизы гласит, что сообщение, которым поделился Жаринов, «поднимает тему осуществления деструктивной деятельности на территории России, включающей создание вооруженных формирований и ведение боевых действий». Кроме того, он «формирует образ врага в лице правительства РФ и В. Путина».

Значимые украинские события

— Трехсторонняя встреча в формате ЕС-Украина-Россия (Брюссель, Бельгия).

— На внеочередных парламентских выборах: дебаты между партиями «Гражданская позиция», «Оппозиционный блок», «Солидарность женщин Украины» и Либеральной партией.
Дебаты будут проходить на Первом Национальном телеканале. Эфир будет вестись на двух языках — украинском и русском. Дебаты будут начинаться в 21:15, в них примут участие лидеры партий. Если лидер партии не приходит в определенный день на эфир, то время партии сгорает. В национальных дебатах лидеры партий будут отвечать на вопросы, разделенные на четыре тематических блока: внутренняя и внешняя политика, экономика, вопросы социальной и культурной политики. Кроме того, им будут заданы вопросы из регионов. Также право поставить вопросы будет иметь аудитория. Также лидеры партии смогут задать вопросы оппонентам и сказать заключительное слово.

— (планируется 21-22 октября) На внеочередных парламентских выборах: Визит краткосрочной миссии ОБСЕ (около 500 человек) на Украину.

— Прибытие первой партии угля на Украину из Южно-Африканской республики объемом 85 тысяч тонн.
Об этом говорится в сообщении на сайте государственного предприятия «Укринтерэнерго».

— Завершение Всеукраинских показов фильма об украинской летчице Н. Савченко «Наша Надежда» (Киев).

— Образовательный форум «Инноватика в современном образовании» (Киев, до 22.10.2014).

— XII Международная выставка и конференция индустрии телерадиовещания EEBC (Кие, до 23.10.2014).

— Форум систем платного телевидения Украины «Нацсовет и общественность: курс на дерегуляцию и защиту информационного пространства» (Киев).

— «Круглый стол» по обсуждению создания условий для устойчивого развития приморских областей Украины за счет оптимального использования курортно-туристического потенциала и привлечения инвестиций (Херсон).

Значимые международные события

— (отложено с 16 октября) Объявление лауреата премии имени Сахарова, ежегодно присуждаемой Европарламентом поборникам свободы слова.
Среди номинантов — активисты Евромайдана.

— Заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии (Минск, Белоруссия).

— Заседание генерального совета ВТО (Женева, Швейцария).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".