Статья
1505 20 октября 2014 12:32

ЕС назвал дату пересмотра санкций в отношении России

Пересмотр режима санкций Евросоюза в отношении России намечен на 28 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на европейский источник в кулуарах плановой встречи глав МИД в Люксембурге.

 

Переоценка отношения к событиям на Украине, которая определит возможность для пересмотра санкций, состоится на заседании Комитета постоянных представителей ЕС. 

 

«В зависимости от анализа ситуации будут приниматься решения о сохранении или изменении ограничительных мер в отношении РФ», —  пояснил собеседник агентства.

 

На сегодняшней встрече министров иностранных дел 28 стран в Люксембурге «будет затронута» ситуация на Украине, добавил источник, уточнив, что никаких решений по этому вопросы со стороны министров не последует.

 

Ранее предполагалось, что Совет Евросоюза по иностранным делам примет решение по санкциям в отношении РФ в понедельник, 20 октября. Однако в минувшую пятницу, 17 октября, высокопоставленный чиновник ЕС сообщил журналистам, что никаких решений 20 октября приниматься не будет, но пересмотр санкций состоится до конца текущего месяца. 

 

Евросоюз ввёл санкции против России после присоединения Крыма и впоследствии неоднократно расширял их в связи с событиями на Украине. 

 

Напомним, в конце сентября послы стран-членов ЕС решили не отменять санкции против России. В ходе встречи европейская служба внешнеполитической деятельности (EEAS) представила постпредам доклад о выполнении соглашения по урегулированию конфликта на Украине. 

 

«Мы придерживаемся статуса-кво», — цитировал Reuters одного из еврпоейских чиновников по итогам заседания. «Никто даже не говорил о такой возможности (отмены санкций — прим. ред.), учитывая ситуацию на Украине», — заявил другой собеседник агентства.

 

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что не видит возможности для отмены экономических санкций в отношении России. «Мы, к сожалению, далеки от этого», — сказала она на совместной с финским премьером Александром Стуббом пресс-конференции в Берлине.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".