Статья
1880 21 октября 2014 10:49

Бородай ушёл с поста генерального советника главы ДНР

Александр Бородай покинул пост генерального советника главы Донецкой народной республики.

«Александр Юрьевич Бородай, занимавший пост генерального советника — первого заместителя председателя Совета министров Донецкой народной республики, решил покинуть его в связи с переходом на другую работу», — сообщает пресс-центр ДНР.

Постановление об отставке Бородая утвердил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«Да, действительно ухожу. Моя отставка принята, — подтвердил сам Бородай в беседе с РБК. — Я спокойно завершаю в данном случае свою работу. При этом я всецело поддерживаю своего друга, товарища, премьер-министра Донецкой народной республики Александра Захарченко. И поддерживать его буду. Просто сейчас официальный статус в ДНР мне совершенно необязателен».

По оценке Бородая, Донецкая народная республика «уже состоялась». «Это очевидный факт даже на Украине для всех более или менее думающих людей», — сказал он.

«Я спокойно довел свою работу до некоторого финала. Я доволен тем, что сделал. Висеть над душой Донецкой народной республики мне необязательно. Я думаю, что окажусь более полезным в том качестве, в котором находился всегда, а именно в качестве политконсультанта», — заключил Бородай. На какую работу он переходит, Бородай не уточнил.

Напомним, что в середине мая 2014 года Александр Бородай был избран премьер-министром ДНР на заседании Верховного совета республики. 7 августа он объявил о своей отставке, отказавшись от поста главы правительства в пользу Александра Захарченко. Сам Бородай тогда стал генеральным советником Захарченко в ранге первого вице-премьера.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".