Статья
1386 24 октября 2014 13:04

Туск опроверг информацию о предложении разделить Украину

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что на встречах с президентом России Владимиром Путиным предложений о разделе Украины не было.

«Ни на одной из встреч с президентом Путиным никаких таких предложений не было», — сказал Туск в эфире местного радио, комментируя интервью экс-главы польского МИД Радослава Сикорского, передает ТАСС.

По словам политика, в упомянутом Сикорским 2008 году Туск вообще не проводил двусторонних встреч с Путиным, а были переговоры в узком кругу, не касавшиеся Украины.

«Вся эта история демонстрирует, что память может подвести человека», — отметил Туск, добавив, что сейчас это дело уже можно считать закрытым.

20 октября 2014 года Ярослав Сикорский заявил в интервью американскому изданию Politico, что в 2008 году Владимир Путин якобы намекал Дональду Туску на возможность раздела Украины. Однако позднее Сикорский сообщил, что ряд его заявлений в интервью были неверно интерпретированы.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эту информацию «клюквой». «Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на "клюкву"», — сказал Песков.

Со своей стороны в МИД России посоветовали Сикорскому изучать факты, прежде чем высказываться. «Я не буду сегодня комментировать этот сюжет, он сам говорит о многом. Прежде чем высказываться на темы, тем более такие чувствительные, нужно задаться целью изучить все факты, потом выходить к прессе. А не использовать СМИ для подобного рода заявлений», — заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Туск возглавлял правительство Польши с  ноября 2007 года до сентября 2014 года. В течение этого же периода Сикорский был министром иностранных дел в польском правительстве.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".