Статья
992 24 октября 2014 13:29

Плотницкий: жители ЛНР не хотят участвовать в выборах в Раду

Никто из жителей Луганской народной республики не изъявил желания участвовать в голосовании на выборах в Верховную Раду Украины, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Насколько я знаю, у нас никто даже не изъявил желания принять участие в этих выборах. Поэтому то, что проводит официальный Киев, — это их забота. Мы занимаемся своими выборами, которые будут 2 ноября», — цитирует Плотницкого ТАСС. Глава ЛНР вновь подчеркнул, что республика не принимает участия в выборах в Раду.

Ранее представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Вашингтон надеется «увидеть широкое участие» в парламентских выборах «всех украинцев, в том числе в Крыму, Донецке и Луганске».

Напомним, что в конце августа президент Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады седьмого созыва и назначил внеочередные парламентские выборы на 26 октября.

Представители Донецкой и Луганской народных республик ранее заявляли, что на территории, подконтрольной ополченцам двух самопровозглашенных республик, выборы в Верховную Раду проводиться не будут. 2 ноября в ЛНР, как и в ДНР, пройдут выборы депутатов парламента, а также главы республики.

ДНР и ЛНР были созданы весной текущего года на фоне массовых выступлений на юго-востоке Украины сторонников независимости Донбасса, не признавших новые киевские власти. 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе регионов. По данным местных ЦИКов, в Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за суверенитет региона, в Луганской области — более 96%. По итогам референдумов представители двух областей объявили о своей независимости от Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".