Статья
908 25 октября 2014 15:07

ЦИК ЛНР рассчитывает на миллион избирателей

До выборов главы и Народного совета Луганской народной республики осталась неделя. О том, как республика готовится к выборам 2 ноября, рассказал на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии ЛНР Сергей Козьяков.

Как сказал Сергей Козьяков, на сегодняшний день к выборам готовы все 95 заявленных избирательных участков (90 стационарных и 5 мобильных). Они должны начать работу в понедельник, 27 октября. Есть незначительные проблемы с обеспечением и электроэнергией, но председатель ЦИК уверен, что ко дню выборов они будут решены. Основная задача сейчас — проконсультировать руководителей и членов территориальных избирательных комиссий по новому законодательству, чем ЦИК активно и занимается.

Уже готов макет бюллетеня и отпечатана первая партия для пунктов временного размещения граждан, которые находятся на территории Российской федерации (в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях). Всего же, по словам Козьякова, будет выпущено 2 миллиона бюллетеней — по миллиону на главу республики и на кандидатов в депутаты Народного совета ЛНР. Сейчас проводится уточнение списков избирателей, за основу которого взяты списки с майского референдума. Однако назвать общее количество избирателей затруднительно, поскольку неизвестно, сколько граждан покинули республику во время летних боев, сколько из них вернулось и сколько находящихся за пределами ЛНР смогут принять участие в голосовании. «Что мы знаем точно, — сказал Сергей Козьяков, — так это желание более 50% избирателей прийти на выборы».

На днях на сайте ЦИК ЛНР и в прессе будут опубликованы адреса избирательных участков. Именных приглашений на выборы не будет, поскольку нет времени на их оформление, но общая рассылка обязательно будет.

По информации журналистов, на территории республики сейчас проживают граждане России, которые хотят стать гражданами ЛНР и принять участие в выборах. «Их вопрос, — сказал председатель центризбиркома, — будем рассматривать в отдельном порядке». Точно известно только, что, согласно декларации о гражданстве, принятой Народным советом ЛНР, граждане, находящиеся на территории бывшей Луганской области, являются гражданами ЛНР и имеют право голоса на выборах.

По поводу присутствия на выборах каких-либо наблюдателей так ничего не известно. Хотя ЦИК опубликовал призыв к международным организациям направить наблюдателей, отклика пока нет. Впрочем, по закону заявки на участие в наблюдении можно подавать до 30 октября, так что некоторое время еще есть.

Один из приоритетных вопросов — безопасность на избирательных участках в день голосования и во время подсчета голосов. Председатель ЦИК выразил уверенность, что она будет достаточной, чтобы предупредить различного рода провокации. 
Выборы депутатов Народного совета ЛНР могут быть признаны недействительными, если по закону за все вместе взятые общественные организации проголосует менее 50% принявших участие в голосовании избирателей. Но, учитывая большой интерес жителей республики к ним, это маловероятно.

Мария Старобельцева, Луганск

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".