Статья
1663 28 октября 2014 15:45

Социологи назвали фаворитов предвыборной гонки в ДНР

Мониторинговая группа Фонда поддержки социологии «Социс» провела опрос на тему предстоящих выборов главы Донецкой народной республики и депутатов парламента.

Как выяснилось в результате социологического исследования, на парламентских выборах 39,1% респондентов собираются поддержать общественную организацию «Донецкая республика», а 31,6% — движение «Свободный Донбасс», еще 29,3% опрошенных затруднились ответить или пока не определились с выбором, передает агентство «Новороссия».

В рейтинге кандидатов на пост главы ДНР лидирует нынешний премьер-министр республики Александр Захарченко — за него готовы проголосовать 51,3% граждан ДНР. За депутата Верховного совета республики Юрия Сивоконенко собирается отдать голоса 5,1% участников опроса, а заместителя председателя парламента Новороссии Александра Кофмана намерены поддержать 0,8%. Остальные 42,8% респондентов пока не определились, за кого отдадут свой голос.

Опрос проводился с 24 по 27 октября, в нем приняли участие 2109 жителей всех городов Донецкой народной республики в возрасте от 18 лет.

Выборы депутатов Народного совета (парламента) и главы Донецкой народной республики пройдут 2 ноября, одновременно аналогичные выборы состоятся и в Луганской народной республике.

Глава ДНР избирается на основе прямого голосования сроком на четыре года. Им может быть избран гражданин, достигший возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории ДНР не менее 10 лет.

Парламентские выборы в ДНР пройдут по пропорциональной системе. Своих кандидатов в парламент могли выдвигать зарегистрированные общественные организации и объединения. Участвовать в выборах в Народный совет вправе граждане не моложе 21 года, проживавшие на территории республики не менее 5 лет. Парламент ДНР избирается сроком на четыре года в количестве 100 депутатов. Проходной барьер на парламентских выборах составит 5% голосов.

Для допуска к участию в выборах кандидатам и объединениям требовалось собрать 1000 подписей. К выборам главы ДНР Центризбирком допустил троих кандидатов, а к выборам в Народный совет — две организации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".