В Москве убит известный священник
Настоятель храма Апостола Фомы, известный священник Даниил Сысоев был убит неизвестным в ночь на пятницу на юге Москвы, сообщил источник в правоохранительных органах.
По его словам, священник получил огнестрельные ранения в голову и грудь, тяжело ранен и его помощник Владимир Стрельбицкий, передает «Интерфакс».
«Перед трагедией неизвестный убийца позвонил на мобильный телефон и спросил будет ли он (Д.Сысоев - ред.) в храме», - сказал собеседник агентства.
По его словам, когда священник ответил утвердительно, убийца подъехал к храму и расстрелял его. «Звонок был сделан с мобильного телефона», - сказал источник.
«Я не помню, чтобы в Москве убивали священнослужителя, тем более расстреливали из автоматического оружия», - подчеркнул представитель правоохранительных органов.
Как сообщалось, по факту убийства священника возбуждено уголовное дело.
В Московской патриархии сообщили, что Даниил Сысоев был известен своей активной миссионерской работой.
В свою очередь староста храма Апостола Фомы Виктор Куприянчук рассказал подробности трагедии.
- Поделиться новостью
- livejournal
- vkontakte
Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Актуальные новости:
- 13:05 17.05.2012 Плигин: государство не может не реагировать на беспорядки
- 12:47 17.05.2012 Лукин считает, что не стоит пресекать «гуляния» оппозиции
- 12:40 17.05.2012 Регистрации партий по новому закону можно ждать летом
- 12:28 17.05.2012 Минюст РФ готов заняться возвращением Бута на Родину
- 12:22 17.05.2012 Греки забирают деньги из банков
- 12:22 17.05.2012 Лукин удивлен назначением экс-главы МВД Татарстана
- 12:04 17.05.2012 Путин обсудил с Медведевым участие в саммите G8
- 11:45 17.05.2012 Дворкович против замены поправки Джексона-Вэника
- 11:26 17.05.2012 Политическая декларация саммита G8 пока не согласована
- 11:05 17.05.2012 Плигин: ЕР нужно обсудить вопросы внутрипартийной демократии
- 10:47 17.05.2012 Два украинских завода возобновляют поставки сыра в РФ
- 10:39 17.05.2012 Саммит G8 пройдет в неформальном ключе
- 10:17 17.05.2012 Операция МЧС в Индонезии обошлась в 30 млн рублей
- 10:04 17.05.2012 СМИ назвали возможного главу Минрегионразвития
- 09:46 17.05.2012 СМИ прогнозируют визит Путина в Германию и Францию
- видео
-
Китайская угроза отложена Стоит ли опасаться военной угрозы, исходящей от Китая? На кого в первую очередь может быть направлена агрессия китайской армии?
- тренды
-
- 16.05 «Пилотный» регион
- 14.05 Успех социалистического проекта
- 04.05 Подведение итогов
- 03.05 В поисках культуры
- 02.05 Классическое противостояние
- комментарии
-
- 16.05 Bye-bye оккупай?
- 15.05 Прогульщики революции
- 14.05 Бесы 2.0
- 12.05 Правительство Путина
- 09.05 Одна на всех
- сделано
-
Выставка Icons, которую курирует галерист Марат Гельман, официально открылась в краевом выставочном зале изобразительных искусств в Краснодаре.
- идеи
-
- 16.05 Зарплаты без наличных
- 15.05 Недовольные бездействием
- 14.05 Черные списки Аэрофлота
- 14.05 Гайд-парк Москвы
- 13.05 Расширение Питера
- люди
-
Асгат Сафаров
Экс-министр внутренних дел Татарстана назначен заместителем премьер-министра республики.
Юлия Тимошенко
Европейский Союз хочет прислать новых медиков для бывшего премьера Украины.
Марин Ле Пен
Лидер крайне правого «Национального фронта» критикует назначение Эйро на пост премьера Франции.
Франсуа Олланд
Кандидат от социалистов официально принял полномочия президента Франции.
Барак Обама
Представитель Белого дома подтвердил, что президент США не сможет приехать на саммит АТЭС.
Алексей Митрофанов
Лидер эсеров Сергей Миронов рассказал, что Митрофанов стал депутатом от СР случайно.
Дагир Хасавов
Адвокат намерен подать в суд на РЕН ТВ за сюжет, в котором он якобы обещал «залить город кровью».
Виктор Кресс
Бывшего главу Томской области будут выдвигать на пост сенатора Совета Федерации РФ.
Александр Сидякин
Депутат Госдумы от «Единой России» настаивает на проверке видео с акции 6 мая.
Владимир Платонов
Председатель Мосгордумы призвал отказаться от участия в акции «Контрольная прогулка».
Джозеф Байден
Вице-президент США попросил прощения у Обамы за свою речь об однополых браках.
Видал Сассун
Известный парикмахер скончался в возрасте 84 лет в своем доме в Лос-Анджелесе.



Очень важный вопрос – это финансирование провокаторов или, можно уже сказать, боевиков.
Ольга КОСТИНА: То, что произошло – страшное, чудовищное, немыслимое для современного общества и государства действо.
Виталий ИВАНОВ: Понятно, что организаторам протестных акций нужно было поднять ставки.
Александр ЦИПКО: Оппозиционеры привыкли к вниманию СМИ. Я не удивляюсь новым провокациям.
Разговоры оппозиционеров о том, что волна протестов будет только нарастать, ведутся для самоуспокоения.
Комментирует:
То, что доходит до нас в череде последних новостей, свидетельствует о том, что у нас в обществе, мягко говоря, не всё в порядке. Одна из основных линий нынешнего позиционирования нашего современного общества по состоянию на 2009 год заключается в том, что мы начинаем резко отличаться от того, что было в 90-е годы. В этом есть некое «достижение» как людей, которые общество составляют, так и властей.
Можно ли говорить о том, чтобы имело место какое-то движение? Если раньше у нас расстреливали бизнесменов, то теперь у нас и священников расстреливают, то есть, появились люди, которые готовы совершать преступления на почве того, что у них есть некоторые отличные взгляды.
Тот факт, что священника убили именно из-за того, что кому-то не нравилась его миссионерская деятельность – это совершенно мне очевидно. Я был с ним знаком в заочном смысле, через интернет, и понимаю, что никаких других оснований, чтобы его убить, быть не могло.
Ещё остаётся вариант, что он был должен кому-то денег или, наоборот, ему не хотели возвращать. Это всё полная чушь. Не могло это быть связано с какой-то хозяйственной деятельностью храма. Всё это нереалистичный сценарий.
Есть вариант с какими-нибудь сумасшедшими, но для сумасшедших слишком рациональная выходка. Сумасшедшего бы, скорее всего, задержали на месте. А преступник сумел уйти, и это тоже доказывает, что это, скорее всего, связано с миссионерской деятельностью.
Я не могу гадать, кто это мог сделать. Есть две версии – что это какие-то разноверы или некие исламисты. Откуда у нас исламисты, откуда у нас разноверы, которые радикально настроены и готовы людей убивать? Это всё-таки большой вопрос.
Последний момент, который меня интересует – та реакция, которая имеет место в интернете на это событие. Мне кажется, что люди очень разных политических взглядов, и атеисты, и православные, представители любых конфессий реагируют одинаково. Это гибель, и все признают, что даже если при жизни с Сысоевым не соглашались, то теперь понятно, что человек за свои убеждения отдал жизнь, и это заслуживает уважения и признания. Это единодушное мнение. С точки зрения христианства, наверное, это свидетельствует о том, что человек не зря прожил свою жизнь.