Статья
1030 20 июля 2010 17:53

ПАК ФА впервые представят на «МАКС-2011»

На авиасалоне «МАКС-2011» широкой публике впервые будет представлен новый истребитель пятого поколения, сообщил глава корпорации «Сухой» Михаил Погосян.

«В следующем году на авиасалоне «МАКС» публика сможет посмотреть, как летает истребитель пятого поколения», – заявил Погосян, пишет «Взгляд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На данный момент полностью завершен комплекс предварительных наземных и летных работ, в которых были задействованы все три опытных образца самолета, на которых проводились стендовые, прочностные испытания, наземная отработка топливных систем и другие работы в обеспечении программы летных испытаний, отметил Погосян.

Напомним, с 2016 года Минобороны собирается серийно закупать самолеты пятого поколения – ПАК ФА.

Заместитель министра обороны Владимир Поповкин пояснил: «С этой машиной последовательность такая. Пока испытываем один аппарат. К концу нынешнего года должен появиться еще один самолет. В течение 2011–2012 годов планируем завершить все испытания планера ПАК ФА. А в 2013-м заключим контракт на установочную партию из десяти самолетов для испытания всей номенклатуры вооружения самолета. Чтобы подтвердить его тактико-технические характеристики, нужно выполнить около 3 тыс. полетов. Если бы работа шла только с двумя машинами, на это ушло бы лет десять», – сказал Поповкин.

«Первый этап испытаний надеемся завершить к концу 2013 года. А с 2016-го начнем серийную закупку уже полностью испытанных машин вместе с авиационными средствами поражения и наземным технологическим оборудованием», – резюмировал он. На данный момент потребности ВВС в самолетах данного типа оцениваются в 50–100 машин. Он уточнил: «Сколько удастся приобрести, сейчас сказать сложно. Все будет зависеть от финансирования. Но в любом случае, такие заказы в новой программе прописаны».

Комментарии экспертов

Традиционно данные авиасалоны являются сферой проявления нескольких направлений экономической деятельности. Прежде всего – это заключение контрактов. Как правило, гражданские и военные контракты заключаются в первый день, который является закрытым для общего посещения. В этом плане и Европейский салон, и салон «МАКС» в РФ являются ключевым местом, в котором готовятся основные контракты. В своё время именно на «МАКС» были заключены соглашения о продаже «Сухой-Superjet». То же самое произошло и на Европейском авиасалоне.

Как правило, здесь ведется активная битва за гражданских клиентов, компаний-заказчиков. Она происходит как на уровне дальних магистралей (это прежде всего Boeing, Airbus), так и на уровне средней региональной магистрали (речь идёт о «Сухой-Superjet» и т.д.).

Вторая важная часть проведения этих мероприятий – это имиджевая составляющая. Здесь представляются крупнейшие и наиболее важные разработки как ВПК, так и гражданского авиастроения, что крайне важно для долгосрочных программ и проектов взаимодействия РФ с другими странами.

В своё время именно на этих мероприятиях были представлены «Сухой-Superjet», среднемагистральные самолёты МС21. Также там, как правило, представляются различные совместные проекты – например, по перевооружению или переоснащению парка «Аэрофлота».

В этом проекте есть важная имиджевая составляющая, поэтому спонсорами, как правило, выступают крупные компании. В РФ это «Ростехнологии», авиастроительные компании (например, «Сухой»).

Третья часть – важная культурная, общественная составляющая. За счёт того, что граждане имеют возможность попасть на авиасалон, они имеют возможность увидеть ключевые стратегические образцы, которые достаточно редко представлены. Плюс, это развлечение. В этом смысле это мероприятие, направленное на развитие сферы услуг.

В-четвёртых, есть очень серьёзная составляющая ритейла – это продажи. С этой точки зрения это можно рассматривать как классический экономический проект.

8 февраля 2024 Анонс  День российской науки 8 февраля отмечается День российской науки.  12 апреля 2023 Новости  Курс «Основы российской государственности»: содержание, цели, задачи Преподавание в вузах курса «Основы российской государственности» станет частью работы по развитию суверенитета РФ, отмечают эксперты. По их словам, этот курс станет консолидирующей платформой для гуманитарных знаний. Участники круглого стола, организованного 12 апреля Экспертным институтом социальных исследований, рассказали о содержании, целях и задачах курса. 7 апреля 2023 Новости  ЭИСИ запускает отбор лучших проектов в сфере общественно-политических наук Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Российской академией наук начал отбор проектов научных исследований в сфере общественно-политических наук. Заявку можно подать до 30 апреля.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".