Статья
385 3 марта 2009 22:11

Последние новинки на CeBIT-2009

Как пишет деловая газета «Взгляд», интернет становится быстрее, а техника обзаводится еще большим числом функций – таковы тренды очередной выставки CeBIT, которая во вторник открылась в немецком Ганновере. На одном из крупнейших в мире смотров технических новинок свои разработки представили более 4 тыс. компаний. Это на четверть меньше, чем годом ранее. Однако и политики, и инженеры убеждены, что кризисные времена технике только на пользу. «Голь на выдумки хитра», – утверждают они.

«Это своего рода олимпиада – только не мускулов, а галстуков», – такими словами открыл выставку в Ганновере Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния и почетный гость форума. По его словам, кризис – это «шанс обойти конкурентов».

«Проигравшие плачут, победители двигаются дальше», – дружно цитирует немецкая пресса слова бывшего актера и бодибилдера.

Канцлер Ангела Меркель, открывая выставку, заявила, что инвестиции в новые технологии помогут преодолеть тяжелые времена. Именно поэтому, по словам германского лидера, у страны неплохие шансы оказаться еще сильней после кризиса.

Комментарии экспертов

 

CeBit, как и вся компьютерная индустрия, действительно переживают сейчас не самые лучшие времена. В первую очередь это связано с тем, что люди, которые стоят перед угрозой потери работы, не слишком озабочены техническими инновациями и своим имиджем человека, у которого самая последняя модель коммуникатора. Поэтому очевидно, что в 2009 году будет наблюдаться устойчивый рост вполне определенной группы товаров.

Расти будут в первую очередь  направления высокотехнологичных потребительских товаров, которые позволят людям экономить. Это, как совершенно верно отмечают наблюдатели, в первую очередь нетбуки и устройства для чтения электронных книг.

Компания Asus, вышедшая в прошлом году на рынок со своим устройством EEE PC 701, совершила настоящую революцию, за ней последовали другие производители, в первую очередь Acer со своим бестселлером Acer One. Возможность купить портативный компьютер стоимостью менее 500 долларов, весом менее одного килограмма, способного автономно работать около 5 часов в офисных задачах и интернет-приложениях, сегодня никого уже не удивляет. А ведь это совершенно другой уровень мобильности и доступности информации, который раньше был доступен только состоятельным людям, способным отдать за аналогичный гаджет 2-3 тысячи долларов. Теперь нетбуки можно встретить в любой университетской аудитории на столах студентов.

Второе направление - это электронные книги. Здесь идея очевидна: вы вкладываете около 300 долларов в устройство, которое позволяет вам значительно сэкономить на покупке бумажных книг, и при этом читать тексты с комфортом. Пару лет назад, когда технология электронных чернил, на которых основан этот класс гаджетов, только появилась, ей предрекали блестящее будущее, но на самом деле развитие шло достаточно вяло. Экономический кризис поможет электронным книгам окончательно превратиться в мейнстрим, а продавцам - в первую очередь Sony - получить от своих «читающих» подразделений прибыли.

И с нетбуками, и с электронными книгами пересекается главный тренд современных потребительских технологий - способность устройства быть онлайн 24 часа вне зависимости от его местонахождения. На это сделала ставку компания Amazon, выпустившая недавно на американский рынок улучшенную версию своего революционного устройства Kindle, которое позволяет не только читать книги, но и закачивать их из обширнейшей библиотеки магазина через сотовые сети, минуя компьютер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".