Статья
714 23 мая 2012 12:24

Прокуратура нашла нарушения на стройках к АТЭС-2012

Прокурорские проверки не выявили значительных нарушений при строительстве объектов к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением закона в период подготовки и проведения саммита АТЭС прокуратуры Приморья Алексей Башмаков.

Однако, как отметил Башмаков, было выявлено большое количество нарушений в сфере трудового права. «Речь идет о задержках зарплат рабочим и предоставление им достойных условий труда», - пояснил он журналистам, передаёт «Интерфакс».

Также, по его словам, были выявлены незначительные нарушения бюджетного и градостроительного законодательства, законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд, природоохранного законодательства.

При этом по некоторым нарушениям возбуждены уголовные дела. Однако, как заявил Башмаков, «нельзя сказать, что это громкие дела». «Благодаря проведенной работе, значительного крупного ущерба в ходе строительства правоохранительными, контролирующими органами не выявлено. Самая большая сумма причиненного ущерба не превышает 7,5 млн рублей», - констатировал представитель прокуратуры.

Между тем, гендиректор ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона» Олег Букалов рассказал журналистам о ситуации со строительством к саммиту АТЭС-2012 двух пятизвездочных отелей Hyatt во Владивостоке.

«Сказать однозначно, что отели не будут достроены, на данный момент нельзя. То, что там в настоящий момент на стройке действительно критическая ситуация со сроками выполнения работ - это да», - заявил Букалов. По его словам, отставание в строительстве возникло из-за недобросовестного подрядчика.

Букалов добавил, что готовность остальных объектов, строящихся к саммиту во Владивостоке, - 95-98%.

Саммит стран АТЭС пройдёт во Владивостоке 8-9 сентября 2012 года. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 миллиардов рублей. К саммиту строится более 50 объектов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".