Статья
1024 4 апреля 2012 14:13

Роджеро: Страсти по пенальти

Во вторник прошли ответные матчи четвертьфинала Лиги чемпионов, в которых встретились «Бавария» – «Марсель» и «Барселона» – «Милан».

Спортивный обозреватель Маттео Роджеро заявил в интервью «Актуальным комментариям», что игра в Мюнхене была практически лишена интриги, мало кто верил, что французам удастся вернуть два мяча на чужом поле. Основное внимание уделялось поединку на «Camp Nou», где «Милан» пытался сотворить чудо и оставить за бортом турнира каталонцев:

Барселона – Милан (2:1, 1:0) 3:1

Месси 11 (пенальти), Месси 41, Иньеста 53.

Первый матч между этими командами  закончился без голов, и итальянцев  устраивала любая результативная ничья на выезде. На первых же минутах встречи «Барселона» обозначила свое преимущество фирменным владением мячом, на оборонительные порядки  миланцев сыпалась атака за атакой.

Несмотря на небрежность  в передачах, Россонери стойко держались, пока не объявился первый антигерой встречи. На 10-й минуте в безобидной ситуации защитник «Милана» Мексес теряет  мяч на своей половине поля, что приводит к опасной атаке и назначению пенальти  за снос Месси. Сам потерпевший выполняет удар, 1:0. После пропущенного мяча Барселона сбавила обороты, чем не преминули воспользоваться итальянцы, 1:1. Ночерино возвращает интригу своим точным ударом.

На 40-й минуте происходит событие, которое еще долго будет обсуждаться болельщиками и экспертами. Голландский арбитр Бьорн Куйперс назначает сомнительное пенальти в ворота «Милана», Месси исполняет на бис, 2:0.  Второй тайм проходил под диктовку «Барсы», «Милан» только изредка пробивался к воротам Вальдеса.

Похоронил надежды «Милана» Иньеста: после рикошета от защитника Мексеса он отправил мяч в ворота Аббьяти 3:1. После пропущенного гола итальянцы совсем расклеились, замены главного тренера «Милана» Аллегри ничего существенно не изменили на поле. «Барселона» выходит в полуфинал.

Многочисленные ошибки «Милана» в обороне объясняются, прежде всего, отсутствием основного центрального защитника Тиаго Силвы. Как показала встреча, сочетание Мексес – Неста выглядело ненадежно.

Второй тайм прошел с преимуществом «Барсы», в основном благодаря действиям главного тренера каталонцев Гвардиолы.  Испанец ни на минуту не отходил от бровки поля и помогал подсказками своим подопечным.

Бьорн Куйперс  надолго запомнится болельщикам «Милана». Ошибка, совершенная им на 40-й минуте, изменила ход встречи и поставила крест на надежде итальянцев на полуфинал.

Каталонцы играли хорошо, и, вполне возможно, выиграли бы и без сомнительного пенальти, но футбол - игра, в которой возможно все.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".