Статья
1691 10 сентября 2012 9:26

Россия на Паралимпиаде в Лондоне заняла второе место

Национальная сборная России завоевала 102 медали на XIV Летних Паралимпийских играх, которые завершились в Лондоне в воскресенье.

Российская команда добыла 36 наград высшей пробы, 38 серебряных медалей и 28 бронзовых, заняв в итоге второе место в общем командном зачете, передает «Интерфакс».

Больше всего золотых медалей отечественные паралимпийцы взяли в легкой атлетике - 19.

В плавании на высшую ступень пьедестала россияне поднимались 13 раз.

Два «золота» принесли лучники, одно удалось добыть в настольном теннисе и последнюю золотую медаль Игр завоевали футболисты.

Больше всего «серебра» российские спортсмены добыли в плавании - 17.

12 серебряных наград удалось взять легкоатлетам, по три медали были завоеваны в пауэрлифтинге и стрельбе, и по одной - в стрельбе из лука, дзюдо и настольном теннисе.

Наибольшее количество "бронзы" в копилку сборной принесли также пловцы - 12. Кроме того, четыре раза отличились дзюдоисты, пять раз - легкоатлеты, два раза лучники. По одной «бронзовой» награде российские паралимпийцы завоевали в велосипедном спорте, пауэрлифтинге, гребле, настольном теннисе и стрельбе.

Если сравнить с результатами четырехлетней давности, которые были показаны на Паралимпиаде в Пекине, то второе место россиян в Лондоне - несомненный прогресс, так как в Китае национальная команда заняла восьмое место с 63 медалями (18-23-22).

А первое место в общекомандном зачете на Паралимпиаде в Лондоне, как и четыре года назад, заняли китайцы - 231 медаль, 95 из которых золотые.

На третьем месте остановилась Великобритания, имеющая на две золотые медали меньше, чем у россиян. Всего у британцев 120 наград.

Стабильно выступают украинские паралимпийцы, которые в Лондоне, как и в Пекине, заняли четвертое итоговое место.

Украинские спортсмены завоевали 84 награды, из них 32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых.

Пятый результат показали австралийцы с 32 медалями высшей пробы. Украинцы их обошли за счет последней, футбольной, серебряной медали, которую они получили, проиграв россиянам в финале.

Американцы заняли шестое место - 98 наград, 31 «золото». В Пекине сборная США была третьей с 36 золотыми наградами.

XIV Летние Паралимпийские игры прошли в Лондоне с 29 августа по 9 сентября. Всего было разыграно 502 комплекта наград.

Напомним, что 20 августа президент России Владимир Путин принял в Кремле членов российской паралимпийской сборной. Глава государства пожелал спортсменам удачи, но отметил, что предстоящие состязания будут непростыми.

Паралимпийцы тогда признались, что едут в Лондон с боевым настроем. По их словам, основная национальная сборная поставила высокую планку результатов, и они полны решимости достичь таких же высот.

Президент напомнил, что принято решение «по результатам Паралимпийских применять те же самые подходы к награждению, что к основной сборной, то есть чтобы награды были такими же, как в основной сборной».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".