Статья
2597 30 октября 2010 18:42

Россиянин победил в конкурсе «Мистер Вселенная-2010»

Российский актер, продюсер и бодибилдер Александр Невский победил на юбилейном, 60-м конкурсе «Мистер Вселенная», который прошел в курортном словацком городе Брусно Купеле.

Победу в конкурсе «Мистер Вселенная» Невскому принесла вольная программа под названием «Геракл», где актер предстал в образе мифического персонажа. В постановке этого номера приняла участие партнерша Александра по шоу «Танцы со звездами» Оксана Сидоренко, пишет «Взгляд».

Организатором конкурса выступает Всемирная федерация бодибилдинга (WBBF). Его победителями в разные годы становились актеры Стив Ривз («Подвиги Геракла»), Ральф Мюллер («Конан», «Гладиатор») и Арнольд Шварценеггер, ставший четырехкратным победителем конкурса. В этом году за титул «Мистер Вселенная» боролись свыше 300 сильнейших атлетов со всего мира - как профессионалов, так и любителей.
 

Комментарии экспертов

«Мистер Вселенная» - конкурс культуристов, появившийся в 50-х годах. В это десятилетие наблюдается подъем и обширное развитие культуризма.

Культ здорового и накаченного тела воспевается в прессе, комиксах, телевидении. Несмотря на то, что культуризм возник в конце 19-го века, он до сих пор имеет огромную популярность, хотя остается спорным вопрос о том, можно ли относить его к спорту. Именно поэтому культуризм не входит в число олимпийских соревнований.

Конкурс «Мистер Вселенная» считают очень престижным. Это один из двух самых крупных конкурсов – «Мистер Олимпия» и «Мистер Вселенная». Ранее только два российских культуриста занимали места на таких конкурсах - в 2008 году на конкурсе «Мистер Олимпия» 17 место Сергей Шелестов занял, а в 2010 году Евгений Мишин занял также 17 место. Поэтому победа Невского в этом году является серьезным прорывом в представлении России на конкурсе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".