Статья
963 18 февраля 2011 18:29

РЖД готовят варианты транспортного обслуживания ЧМ-2018

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) прорабатывает два варианта организации транспортного обслуживания чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, и планирует представить их в правительство в мае, сообщил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович, сообщает «Интерфакс».

«Мы рассматриваем два варианта, как доехать железнодорожным транспортом к городам чемпионата мира 2018 года - оптимистичный и пессимистичный - смотря, насколько будет готово государство», - сказал Гапанович журналистам в кулуарах заседания Объединения производителей железнодорожной техники в Москве.

Альтернативой высокоскоростному сообщению может быть вариант доставки пассажиров в города ЧМ-2018 с использованием вагонов на локомотивной тяге с сокращением времени в пути.

Гапанович пояснил, что при организации высокоскоростного движения существует риск невостребованности этих маршрутов по окончании чемпионата. Сумму обоих вариантов он не назвал.

Кроме того, по словам топ-менеджера, РЖД могут предложить интермодальные перевозки на маршрутах между аэропортами и железнодорожными вокзалами (сейчас в Москве этим занимается компания «Аэроэкспресс», планирующая расширить бизнес за счет Санкт-Петербурга, Казани и Владивостока).

При этом генеральный директор «Аэроэкспресса» Максим Криворучко подтвердил журналистам, что сейчас прорабатываются варианты интермодальных перевозок во всех городах, в которых будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как сообщали «Актуальные комментарии», российские власти намерены создать высокоскоростные сообщения с Казанью, Самарой и Ульяновском в рамках программы доставки болельщиков на Чемпионат мира по футболу в 2018 году, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе осмотра вместе с президентом Финляндии Тарьей Халонен экспозиции, рассказывающей о проекте «Аллегро».

«Есть идея скоординировать программу строительства высокоскоростных поездов к местам проведения матчей Чемпионата мира», - сказал Путин/

«Это (проведение ЧМ-2018 – ред.) будет мощным импульсом для развития скоростного движения в европейской части РФ», - сказал Путин.

В свою очередь, глава РЖД Владимир Якунин заявил, что его компания уже работает над подготовкой необходимых документов для представления их в правительство.

По его словам, сам факт проведения мирового футбольного чемпионата в России «представляет в новом свете программу по развитию железнодорожной инфраструктуры». Якунин отметил, что в преддверии ЧМ-2018 предстоит пересмотреть существующие проекты для обеспечения высокоскоростного сообщения для городов, где будут проходить матчи.

2 декабря ФИФА отдал России право на проведение футбольного чемпионата мира в 2018 году. Конкуренцию ей составила заявка Англии, а также совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Нидерландами. 

Владимир Путин тогда отметил, что Россия планирует уже к 2017 году создать всю инфраструктуру, необходимую для проведения чемпионата. «По сути, инфраструктуру футбола мы к 2015-16-17 году должны создать такую, которая отвечала бы требованиям подготовки к чемпионату мира по футболу и к его проведению», - сказал Путин. Премьер напомнил, что новые стадионы, отвечающие требованиям ФИФА, должны быть возведены в 13 городах европейской части России. Путин также заявил, что ЧМ-2018 послужит мощным стимулом для экономики и социального развития страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".