Статья
1440 30 марта 2011 12:16

Сборные РФ и Катара по футболу сыграли вничью

29 марта в столице Катара Дохе состоялся товарищеский матч российской сборной с командой Катара. Результаты матча - ничья, пишет Лента.ру

В матче с Катаром россияне пропустили гол уже на четвертой минуте - отличился Мохамед Касола. На 34-й минуте Роман Павлюченко сравнял счет. Добиться большего сборная России не смогла.

Тренер российской сборной Дик Адвокат подчеркнул, что игра была для него очень полезной. При этом он отметил, что результат матча (1:1) его не устроил.

Комментарии экспертов

Я ничего не понимаю  в футболе и за ним не слежу, но мне кажется, что, поскольку один раз получилось победить, то значит, получится и во второй. Я, глядя за футболом, не за игрой, а по новостям, наблюдая, скорее, за техническим процессом, начинаю понимать, что современный футбол устроен примерно как поп-музыка, и так абсолютно в каждой стране. То есть, успех предприятия зависит не от национальных традиций, не от национальных талантов или предрасположенности нации к игре, а от сочетания некоторых технических параметров, в результате которых либо получается конечный продукт - победа, либо не получается.

Наличие некой национальной футбольной культуры просто-напросто увеличивает количество исходного сырья, но больше никаких принципиальных вопросов не решает. В Бразилии просто больше профессиональных футболистов, чем в России, там есть из кого выбрать. Однако в российской сборной или в других командах играют же бразильские футболисты, и это тоже не является важным фактором, что существует такая возможность, взять и нанять футболиста в другой стране.

Поэтому не надо расстраиваться и полагать, что успехи футбольной сборной имеют какое-то  отношение к национальной гордости, потому что это давно уже не так. Футбол стал индустрией и сейчас других побеждает не Россия, а вообще говоря, голландский тренер, купивший каких-то футболистов - это чисто бизнес-мероприятие, не надо расстраиваться.

Поскольку за проигрыши и победы своей головой отвечает тренер, и в данном случае – Дик Адвокат, то на него, конечно, будут бочку катить. Ведь когда вы платите большие деньги некоему специалисту, вы хотите получить от него результат. Может быть, с ним даже теперь контракт разорвут. Однако, сами виноваты. У нас почему-то в России не любят делать долгосрочных вложений, ни в банки, ни в заводы, ни в футбол.

К слову сказать, вот если бы мы построили новую атомную подводную лодку с ракетами, то это был бы гораздо больший стимул, повод для гордости, чем победа национальной футбольной сборной.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".