Статья
1156 16 марта 2011 13:44

Шувалов: идет обновление «Стратегии-2020»

Целью обновления «Стратегии-2020» является формирование повестки на следующий политический цикл, когда появится новое правительство, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Надо наметить на базе консенсуса повестку дня на следующий политический цикл. Эта повестка дня должна быть формализована и получить форму программного документа, когда появится новое правительство. Это будет весной будущего года», - сказал Шувалов, выступая на конференции «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии», передаёт «Интерфакс».

Первый вице-премьер рассказал, что процесс обновления стратегии идет сложно, некоторые идеи крайне противоречивы. «Идеи иногда даже полярные. Нам необходимо найти то нечто общее, что будет являться нашей совместной повесткой, и избиратели, надо это учитывать, будут эту повестку разделять и будут поддерживать», - отметил Шувалов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Шувалов подчеркивал, что социальные расходы в жертву «Стратегии-2020» приносить не будут. После встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с экспертами по вопросам корректировки социально-экономической стратегии развития РФ до 2020 года Шувалов заявил, что правительство не будет сокращать социальные расходы, но намерено повысить их эффективность через элемент адресности.

Между тем, Владимир Путин на совещании экспертных групп по выработке «Стратегии-2020» отметил, что итоговый доклад по результатам экспертных проработок концепции развития России до 2020 года будет готов в декабре текущего года.

«В конце этого года состоятся парламентские выборы, выборы в Госдуму, а в марте следующего года - президентские выборы, практически год остался. Нормально для любой власти, для любого правительства проанализировать, что сделано, как сделано, чего удалось добиться», - сказал Владимир Путин.

Также, по его словам, важны выводы, позволяющие избежать ошибок в будущем. «Вообще это обязанность любого правительства - взглянуть в будущее», - отметил премьер-министр.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".