Статья
1257 13 июня 2009 0:01

Славянское содружество-2009

Начинает работу молодежный лагерь студенческого актива "Славянское содружество"-2009. В десятидневной программе - конференции по вопросам молодежной политики, обмен опытом, спортивные и развлекательные мероприяти. "Содружество" проводится в рамках Года молодежи.

Комментарии экспертов

Возрождая молодежное движение, мы оказываемся к комсомолу советских времен не ближе, чем к Республиканской партии США, демократической партии США, Социал-демократической партиии Германии. Дело в том, что систематическая работа с молодежью – она является нормой для любого цивилизованного общества, где молодежь должна проходить социализацию. И, поверьте мне, демократы США, республиканцы США, социал-демократы и  НРЗБ демократы Германии – гораздо ближе к комсомолу, чем мы. Потому что это нормальное общество. И здесь нужно делать довольно много, поскольку у нас были довольно серьезно забыты все эти структуры и выросло поколение детей перестройки, воспитанные на криминальном телевидении и полукриминальной же улицей. Это конечно абсолютно не допустимо.

 После того, как руководство поняло, что если ничего не изменить, то будет проходить очень серьезная криминализация молодежи, она будет захватываться враждебными российской государственности политическими проектами – типа радикального исламизма или оранжевых проектов. После того, как пришло это абсолютно четкое понимание, начался абсолютно естественный процесс преобразования. Об одном нужно сожалеть – о том, что этих проектов в десять раз меньше, чем должно быть.

Еще раз повторяю – мы еще не вернулись к нормальности, к нормальной работе молодежи, которой можно считать и комсомол, и республиканскую, и демократическую, и социал-демократическую партии. Дело в том, что мы должны у комсомола взять все организационные структуры, учитывая только, что это был моно-голос. Сегодня это не должна быть только одна партия, они должны быть разные. А кроме того, прежде все, должна проходить социализация, а не политизация.

 

Сегодня уже накоплен опыт молодежных лагерей. Наши форумы, которые мы организовывали на озере Селигер – они были такой первой ласточкой.  Сегодня этот опыт оказался очень полезным и транслируется в регионы. Приглашая губернаторов, представителей органов власти и бизнеса из регионов мы стремились к тому, чтобы такая инновационная  площадка, технология ее создания была распространена и использовалась в регионах как инструмент молодежной политики. Поэтому лагеря, которые проводятся во многих городах – Смоленске, Новороссийске, Дагомысе – это во многом дети Селигера.

Сама идея подобных лагерей – создать такие площадки, на которых молодые люди могут представить свои проекты, свое видение дальнейшего развития страны или области, высказать своим взгляды на то, как должна развиваться молодежная политика. С другой стороны, важно также встретиться с представителями власти, бизнеса, общественных организаций, которые способны помочь воплотить молодежные проекты, найти инвестиции и необходимую поддержку.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".