Статья
1269 24 июня 2010 22:34

Словакия обыграла Италию

На чемпионате мира по футболу, проходящем в ЮАР, завершилась борьба в группе F и определились очередные участники 1/8 финала.

Действующий чемпион мира команда Италии сенсационно завершила выступление на турнире, потерпев поражение в матче третьего тура от сборной Словакии 2:3. Обе команды активно начали встречу, понимая, что только победа позволит им продолжить выступление на первенстве планеты. Счет в матче на 25-й минуте открыл нападающий сборной Словакии Роберт Виттек, он же удвоил преимущество своей команды на 74-й минуте. Спустя семь минут нападающий Антонио Ди Натале подарил надежду итальянским болельщикам, сократив отставание /1:2/, но на 89-й минуте вышедший на замену полузащитник Камил Копунек забил третий мяч в ворота Федерико Маркетти. Под занавес встречи итальянцы смогли забить гол престижа: на 2-й добавленной минуте отличился нападающий Фабио Квальярелла. Проиграв в заключительном матче предварительного этапа, итальянцы, имея в своем активе 2 очка, заняли последнее место в группе, словаки вышли в плей-офф со второй строчки /4 очка/.

В другом матче квартета F встречались сборные Парагвая и Новой Зеландии. Парагвайцев устраивала и ничья, а новозеландцы могли обойти конкурентов только при победе. Обе команды не смогли реализовать созданные опасные моменты, и финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью. Сборная Парагвая, набрав 5 очков, вышла из группы с первого места, команда Новой Зеландии стала третьей /3 очка/.

Олег Жолобов, спортивный комментатор, член фракции «Единая Россия» в Государственной думе:

Словакия - Италия. Пожалуй, это был один из самых красивых матчей за 14 дней чемпионата мира. Мы впервые увидели такую драматическую игру! Словакия, новичок Чемпионата, отправила действующего чемпиона мира домой... Лишь в конце мы увидели со стороны итальянской команды игру, достойную чемпиона, но было поздно. Впервые в истории чемпионатов Италия не вышла из группы! А словаки показали просто отличный футбол и забили 3 красивых мяча (особенно мне понравился последний). Вот где характер!

С одной стороны, обидно, что выбывают из игры признанные гранды - Франция, а теперь вот Италия - но это футбол, где побеждает сильнейший. Кто бы мог подумать еще 2 недели назад, что Италия не выйдет из группы, где играют кроме них Парагвай и 2 новичка? Так что, с другой стороны, приятно отметить, что на мировой арене появляются новые, сильные команды.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".