Статья
730 29 ноября 2009 12:03

Соперником Давыденко стал дель Потро

В полуфинале итогового мужского турнира года ATP World Tour Finals россиянин Николай Давыденко обыграл первую ракетку мира Роже Федерера со счетом 6:2, 4:6, 7:5, сообщает ВВС.

Победа на лондонской арене О2 является первой победой Н.Давыденко в истории его личных встреч с лучшим действующим теннисистом мира.

В решающем сете при счете 5:5 россиянин сумел взять подачу Р.Федерера. Это, по сути, и решило исход матча, сообщает «Интерфакс».

Полуфинал заключительного турнира года собралось посмотреть 17,5 тысяч зрителей. Матч длился час и 55 минут.

Сегодня, 28 ноября, россиянину, «посеянному» на турнире под 6-м номером, предстоит встретиться в финале аргентинцем Хуаном Мартином дель Порто (N5), обыгравшем в полуфинале шведа Робина Содерлинга 6:7, 6:3, 7:6.

Призовой фонд турнира составляет 4,5 млн долларов.

Напомним, в 2008 году Н.Давыденко также добрался до финала аналогичного турнира, который тогда назывался Кубок Мастерс и разыгрывался в Шанхае. Но в финальном поединке россиянин уступил Новаку Джоковичу из Сербии.

Н.Давыденко может стать первым российским теннисистом, который выиграл итоговый турнир АТР. В 1997 году Евгений Кафельников в финале проиграл Питу Сампрасу.

Николай Давыденко и Хуан дель Потро играли между собой трижды, два раза из трех выиграл россиянин, один раз - аргентинец.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".