Сказано
26 января 2009
Вставить в блог

В 2009 году не только появится дефицит бюджета, но его величина будет существенна с учетом необходимости проведения антикризисных мер. 2010-2011 годы должны стать годами выхода на более приемлемую величину дефицита

Глава Минфина вице-премьер Алексей Кудрин опубликовал статью в юбилейном номере журнала «Вопросы экономики». Она посвящена тому, какой дефицит бюджета ждет Россию в 2009 году и в последующие годы и какие меры правительство предпримет для выхода из кризиса. Спасать государство будет далеко не все компании и банки, а всего на антикризисные меры (АКМ) правительство потратит 2,045–2,145 трлн рублей (5,2–5,4% ВВП). Статья Кудрина называется «Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию». В ней глава Минфина признает, что наступивший год станет для России очень сложным. В частности, ее ждет значительный дефицит федерального бюджета.

«В 2009 году не только появится дефицит бюджета, но его величина будет существенна с учетом необходимости проведения антикризисных мер. 2010–2011 годы должны стать годами выхода на более приемлемую величину дефицита с точки зрения долгосрочной макроэкономической устойчивости. В 2010 году дефицит не должен превысить 5% ВВП, а в 2011 году – 3% ВВП», – цитирует статью «Интерфакс». То есть в 2009 году дефицит превысит 5% ВВП. Сейчас Минфин работает над поправками к бюджету 2009 года и намерен представить их в феврале. Всего, по словам министра финансов, на антикризисные меры правительство потратит 2,045–2,145 трлн рублей (5,2–5,4% ВВП). Стоимость мер налоговой политики оценивается на уровне 900 млрд – 1 трлн рублей (2,3–2,5% ВВП), мер бюджетной политики (без размещения средств суверенных фондов) – в 1,145 трлн рублей (2,9% ВВП).

Комментирует:

Иосиф Дискин Сопредседатель Совета по национальной стратегии

С моей точки зрения, можно спорить с тонкими вещами по поводу параметров кризиса, но главное – это представление о том экономическом кризисе, который есть, как о кризисе чисто циклическом, связанном со спросовым и ценовым шоком по товарам нашего экспорта. С моей точки зрения, такая позиция не вполне корректна. Да, этот фон безусловно есть, и позиция Кудрина – это как всегда позиция профессионала. Но, с моей точки зрения, совершенно недооценена институциональная компонента нашего кризиса, недооценено (и не видно ни в качестве мер, ни в качестве понимания причин) искаженное функционирование нашего рынка, которое порождает гораздо более высокие издержки по продукции. Например, всем хорошо известно, что цена километра автомобильных дорог, которые у нас строятся, в четыре раза выше, чем в США, при том, что рабочая сила дешевле, и машины, оборудование дешевле и т.д. Не учитывается именно институциональная природа нашего кризиса, и без этого понимания преодолеть его будет очень трудно.

Второе. Нет признания и, соответственно, нет мер, связанных с тем, что искажены фундаментальные основания нашего рынка. В тех мерах, которые предлагает вице-премьер, прописывается наличие конкуренции товаров и услуг, в то время, когда внимательный анализ показывает, что у нас все сигналы рынка искажены откатами и конкуренцией административного ресурса. И без преодоления этой ситуации невозможно обеспечить нормальную конкуренцию. А все меры по конкуренции сводятся у нас к антимонопольным инициативам. На Западе, где рынок отлажен, это действительно значимо, а у нас теневые механизмы радикально меняют и стимулы, которыми руководствуются участники рынка, и барьеры радикально искажаются. С моей точки зрения, без этого вряд ли можно снизить масштабы падения производства и уменьшить кризис российской экономики. 

Так что, с моей точки зрения, без создания сколько-нибудь рыночного механизма, без усиления контроля за реализацией инвестиционных программ, будут потрачены гигантские деньги, но антикризисного эффекта добиться мы вряд ли сможем.

видео
Олигархи боятся голода Олигархи боятся голода Почему дорожают продукты в магазинах? Куда подевалась вся гречка? Эти и другие вопросы обсуждают экономисты, политологи и эксперты.
события
тренды
идеи
новости
люди
Кудрин станет деканом факультета искусств СПбГУ Алексей Кудрин
Министр финансов России согласился стать деканом факультета искусств и гуманитарных наук СПбГУ.
Валентин Гафт празднует 75-летие Валентин Гафт
Дмитрий Медведев наградил народного артиста РСФР орденом «За заслуги перед отечеством».
Траян Бэсеску Траян Бэсеску
Президент Румынии призвал дипломатов выработать новую стратегию взаимодействия с Россией.
Дэвид Крамер Дэвид Крамер
Помощник экс-госсекретаря США, специалист по России будет руководить Freedom House.
Богданчиков не уходит с поста главы Роснефти Сергей Богданчиков
Президент «Роснефти» опроверг появившиеся слухи о том, что он покидает этот пост.
Прохоров (на фото) пообещал в 2012 году представить три типа гибридных автомобилей Михаил Прохоров
Группа «Онэксим» продолжает работу над созданием гибридных электрических автомобилей.
Андрей Фурсенко Андрей Фурсенко
Министр образования предлагает не останавливаться на достигнутом и ввести ЕГЭ для бакалавров.
Каддафи: Ислам должен стать религией всей Европы Муамар Каддафи
Ливийский заявил, что жителям всех европейских стран следует принять ислам.
Виктор Масляков
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков представил коллективу нового руководителя Рослесхоза.
Александр Подольный Александр Подольный
Новым руководителем ГИБДД Москвы может стать начальник УВД Южного округа столицы.
Леонид Полежаев Леонид Полежаев
Губернатор Омской области снова оказался в центре внимания СМИ. На этот раз своим выходом на работу.
Виктор Толоконский Виктор Толоконский
Губернатора Новосибирской области лишили статуса «партийного паровоза» на выборах 2010 года.
смотреть архив
Loading ...
Загружается, подождите...