Статья
756 13 мая 2009 15:42

Украина пока не готова к Евро-2012

Исполнительный комитет УЕФА утвердил в среду кандидатуры четырех польских городов, а также Киева на проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года. В Польше матчи чемпионата примут Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, сообщил глава УЕФА Мишель Платини на пресс-конференции в Бухаресте. По его словам, окончательное решение по трем украинским городам - Львову, Донецку и Харькову - будет принято 30 ноября. Эти города примут матчи чемпионата, если докажут, что они соответствуют всем предъявленным УЕФА требованиям. "На Украине еще надо решить многие проблемы. Там есть существенные проблемы с инфраструктурой", - сказал М.Платини.

В пресс-релизе, распространенном УЕФА, отмечается, что в Польше наблюдается прогресс в том, что касается подготовки инфраструктуры к чемпионату. В то же время, в стране еще предстоит проделать немалый объем работы, сообщает "Интерфакс". На Украине обнаружены "существенные недостатки, касающиеся инфраструктуры во всех обсуждаемых украинских городах; необходимо проделать значительный объем работы для того, чтобы соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к такому масштабному турниру, как Чемпионат Европы УЕФА", говорится в документе. В пресс-релизе подчеркивается, что решено подтвердить, что в Киеве можно проводить матчи группового этапа, а также четвертьфиналы и полуфиналы. Вместе с тем, решено пока что "не утверждать Киев в качестве места проведения финала". "Финальный матч будет проведен в Киеве только в случае, если специальные условия, касающиеся стадиона, инфраструктуры, регионального транспорта будут выполнены до 30 ноября 2009 года", - отмечается в пресс-релизе. Донецку, Львову и Харькову "назначен последний срок для того, чтобы до 30 ноября 2009 года эти три города отвечали выдвинутым специальным требованиям". Если города не справятся с задачей, то их кандидатуры не будут утверждены, предупреждают в УЕФА. Как отмечается в пресс-релизе, УЕФА продолжит следить за ходом подготовки к чемпионату Европы во всех городах и "повторно рассмотрит ситуацию с украинскими городами-кандидатами в декабре 2009 года".

Между тем ранее министр семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко заявил журналистам в Киеве: "На пресс-конференции в Бухаресте Мишель Платини сообщил, что на Украине Евро-2012 будут принимать Киев, Львов, Донецк и Харьков". Со своей стороны, вице-премьер Украины Иван Васюник также заявил на пресс-конференции в среду в Киеве: "Решение УЕФА относительно четырех городов является окончательным. По нашему убеждению, оно пересматриваться не будет". И.Васюник, вместе с тем, сообщил, что Украина в ближайшее время ожидает письмо, в котором будет сформирована позиция УЕФА по трем городам, кроме Киева. Он пояснил: "По нашему пониманию, Киев уже квалифицирован как город, который может проводить групповые матчи и полуфинал и для того, чтобы подтвердить свое участие в финале, Киеву, особенно в части стадиона НСК "Олимпийский", а также в вопросе обеспечения пятизвездочными гостиницами необходимо в ближайшее время провести дополнительные мероприятия".

И.Васюник подчеркнул, что по каждому из 4-х городов - Киеву, Львову, Харькову и Донецку - будут представлены рекомендации УЕФА. Ссылаясь на предварительную информацию, вице-премьер рассказал, что УЕФА рекомендовало Донецку в ближайшее время продемонстрировать начало строительства терминала аэропорта, а также "представить УЕФА достаточный и исчерпывающий план размещения болельщиков в городе". И.Васюник рассказал, что Львов должен также представить в ближайшее время на рассмотрение УЕФА "прогресс проведения реконструкции аэропорта, строительства взлетно-посадочных полос". По словам вице-премьера, в УЕФА ожидают, что к концу лета будут начаты работы по реконструкции львовского аэропорта. "В частности особо подчеркивается необходимость продемонстрировать начало работ относительно строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Львова", - рассказал он.

В апреле 2007 года Украина и Польша выиграли конкурс на право проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".