Статья
543 3 мая 2012 19:04

Украина считает деструктивными попытки бойкота Евро-2012

Министерство иностранных дел Украины считает деструктивными попытки политизации спортивных событий, заявляет пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров.

«МИД считает деструктивными попытки политизации спортивных событий, которые с древнейших времен играли важную роль в процессе налаживания межгосударственного взаимопонимания и единения», - говорится в комментарии МИД Украины, распространенном в четверг.

Дикусаров подчеркнул, что совместно завоевав право на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, украинский и польский народы приложили значительные усилия и выполнили грандиозный объем работ, необходимых для достойного проведения турнира, передает «Интерфакс».

«Призывы к бойкоту чемпионата на практике будут означать подрыв имиджа этого грандиозного спортивного события и ущерб интересам миллионов рядовых украинцев, голосующих за разные партии, или вообще не интересующихся политикой. Те, кто стремятся сделать мишень из Евро-2012, не способствуют реформированию украинской судебной системы, не помогают укреплению демократических институтов и верховенства права на Украине», - заявил он.

В МИД Украины убеждены, что все эти вопросы объективно находятся в другой плоскости, чем праздник футбола, который по своей сути стоит вне политики и не может использоваться для решения политических задач.

«Успешное проведение чемпионата станет победой не конкретных политических деятелей, партий или идеологий, а всех украинцев и поляков, неудача - поражением миллионов, ударом по курсу УЕФА на расширение географии большого футбола за пределы богатых западноевропейских государств. Евро-2012 объективно способствует демократизации футбольного мира, большей открытости Украины со всеми ее возможностями и сложностями», - отметил пресс-секретарь.

«Атака на эту большую мечту подрывает шанс не только Польши и Украины, но и всех других бывших членов социалистического лагеря доказать, что по экономическому, человеческому, научному потенциалу они уже готовы из должников Европы превратиться в новые двигатели ее развития», - подытожил Дикусаров.

Напомним, что политическая ситуация на Украине накаляется с приближением крупного международного события – чемпионата Европы по футболу 2012 года, который должен пройти на стадионах Украины и соседней Польши.

Ряд европейских политиков попытались разыграть спортивную карту, чтобы добиться освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, отбывающей наказание в Харьковской колонии.

Критика европейских лидеров в адрес украинских властей усилилась после того, как были обнародованы фотографии синяков, которые Тимошенко, по её словам, получила во время насильственного перемещения из Качановской колонии в больницу «Укрзализныця».  Экс-премьер, которая отбывает тюремный срок за превышение полномочий, заявила, что сотрудники колонии её избили. С 20 апреля Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в колонии.

В конце апреля с призывом бойкотировать матчи Евро-2012 на Украине выступили ряд политиков Германии, среди которых - председатель Социал-демократической партии Зигмар Габриэль и министр экологии Норберт Реттген. Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, со своей стороны, выразил беспокойство в связи с состоянием здоровья Тимошенко и условиями ее содержания в колонии. При этом глава МИД заявил, что ищет способа избежать бойкота Евро-2012.

Бойкотировать футбольный чемпионат собралось и правительство Нидерландов. Как заявил министр иностранных дел страны Ури Розенталь, если сложившаяся вокруг Тимошенко ситуация не изменится, правительство и члены королевской семьи Нидерладнов не приедут на Евро-2012.  При этом, по словам главы МИД Нидерландов, решение о бойкоте, если таковое будет принято, не коснется национальной сборной Голландии по футболу.

Со своей стороны, министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер также объявил, что знак солидарности с Тимошенко чиновники страны не приедут на Украину на матчи Евро-2012.

Бойкотировать чемпионат намерены и бельгийские министры.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также может присоединиться к бойкоту: он заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату.

Об отказе ехать на Украину сообщил и еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт.

Кроме того, за бойкот украинских матчей Евро-2012 выступила польская оппозиционная партия «Право и справедливость», а также ряд других европейских политиков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".