Статья
1218 24 ноября 2011 18:55

В МОК отметили прогресс в подготовке к Сочи-2014

Генеральной репетицией Олимпийских игр станут тестовые соревнования, которые пройдут в Сочи зимой 2012 и 2013 годов.

Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Козак в ходе осмотра членами Международного олимпийского комитета строящихся спортивных объектов в Сочи.

«В этом году мы подготовим к проведению соревнований все объекты горного кластера. В следующем, начиная с мая и до сентября, должно быть закончено строительство всех ледовых дворцов, кроме Центрального стадиона», - сообщил Козак членам МОК.

В феврале-марте 2012 года в Сочи пройдут тестовые соревнования по основным лыжным видам спорта, отметил он. В частности, состоятся Кубок мира по горным лыжам, соревнования по фристайлу, сноуборду, биатлону и лыжным гонкам.

«Эти национальные и международные соревнования позволят нам ощутить величие будущего грандиозного праздника и одновременно протестировать персонал и основные олимпийские объекты», - заявил вице-премьер.

Он также отметил, что нет никаких сомнений в том, что все объекты будут построены в срок.

Как отметил Козак, строительство олимпийских объектов частными инвесторами Сочи не требует серьезных дополнительных финансовых затрат из бюджета. Такое заявление Козак сделал, комментируя сообщения в прессе о возможном удорожании инвестиционных проектов, реализуемых к Олимпиаде 2014 года.

«Критичных предложений и запросов по поводу увеличения стоимости проектов, по которым инвесторами являются частные компании, у нас нет», - сообщил он.

Кроме того, по его словам, «есть предложения о дополнительной финансовой поддержке со стороны государства - такие, как субсидирование процентных ставок по кредитам либо предложения по частичному вхождению в уставной капитал частных компаний».

Как отметил вице-премьер, правительство готово рассмотреть эти варианты и, возможно, принять положительное решение по некоторым проектам, «но никаких серьезных финансовых последствий для государства по этим проектам нет».

Он добавил, что по некоторым наиболее проблемным проектам возможно будет принято решение о частичном снижении процентных ставок, либо об их субсидировании за счет государственного бюджета. «Но это будут минимальные, незначительные расходы средств налогоплательщиков», - подчеркнул Козак.

В свою очередь, члены МОК, принимающие участие в работе 40-й Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), отметили прогресс в строительстве спортивных олимпийских объектов.

Как рассказал глава МОК Жак Рогге, впервые он побывал на олимпийских стройках в Сочи 18 месяцев назад. «Сегодня я увидел чрезвычайные перемены», - добавил он.

Между тем председатель Координационной комиссии Жан-Клод Килли часто бывает в Сочи. В свой уже 21 визит главный олимпийский инспектор сочинской Олимпиады отметил «грандиозный размах строительства и большое количество задействованных в нем людей».

На строительстве олимпийских объектов в Сочи сейчас занято 55 тысяч человек. «Каждая минута дорога и не должна упускаться. Но я уверен, что все будет готово в срок и игры в Сочи это будет грандиозный праздник», - подчеркнул Килли.

Как писали «Актуальные комментарии», руководитель МОК Жак Рогге ранее высоко оценил работу по подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи, проделанную за последние три года. «Оргкомитет и его партнеры на всех уровнях - от правительства страны до частного сектора - заслуживают самых лестных слов за проделанную работу и достигнутые успехи», - сказал тогда он.

Председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли по итогам августовской инспекции в Сочи также выразил удовлетворение ходом подготовки к Играм.

В свою очередь, премьер-министр РФ Владимир Путин ранее отмечал, что графики строительства объектов к Олимпиаде в Сочи жестко соблюдаются. Ранее Путин также сообщал, что всего предстоит построить 464 объекта, из которых 127 уже закончены, а в конце года будут закончены еще 214.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".