Статья
989 8 февраля 2010 0:00

Выборы-2010

14 марта 2010 года выборы новых составов законодательных собраний состоятся  в Воронежской, Курганской, Калужской,  Рязанской, Свердловской областях (1/2 депутатского корпуса), Ямало-Ненецком  АО, Республике Алтай и Хабаровском  крае. Основными участниками весенней кампании, вероятно, станут парламентские партии, которые будут вести кампанию во всех  «предвыборных» субъектах федерации. Прочие игроки будут представлены локально. Можно прогнозировать активное участие глав регионов в предвыборной кампании: губернаторы стремятся в будущем обеспечить успех «партии власти» и позиционировать «системные» итоги выборов как свидетельство эффективности своей работы.
 
Последствия экономического кризиса, вероятно, не будут оказывать значимого влияния  на итоги мартовской электоральной кампании. Кампания, скорее, пройдет в инерционном режиме, а расстановка политических сил по итогам выборов не принесет сюрпризов, и будет отражать характерные для каждого региона тенденции электорального поведения. Повторение этого сценария возможно и в октябре – в том случае, если экономическая ситуация в стране будет развиваться по «системному» сценарию и не создаст дополнительных рисков социальной стабильности.
 
Используемые  партиями стратегии ведения агитационных кампаний в 2010 году, вероятно, не претерпят  значительных изменений. Так, останется  широко востребованной стратегия выдвижения в лидеры партсписков «паровозов». Для «Единой России» в этом качестве уже не первый год выступают главы региональных администраций (исключение составляет Курганская область: в списке «партии власти» по этому субъекту федерации не будет общерегиональной части). В остальных случаях списки возглавят губернаторы, которые в известной мере будут ответственны за достигнутый результат. Коммунисты по-прежнему будут делать ставку на известные в общефедеральном масштабе фигуры – такие, как космонавт Светлана Савицкая (занимает первую строчку в списке КПРФ по Калужской области) и депутаты Госдумы Николай Харитонов (возглавит список на Алтае) и Виктор Илюхин (выдвигается во главе списка по Воронежской области). Лидером региональных списков ЛДПР в абсолютном большинстве случаев останется Владимир Жириновский, а «Справедливая Россия» будет опираться на «местные» кадры, обладающие ресурсом известности в соответствующих регионах.
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".