Статья
1432 7 марта 2010 12:41

Выбрана Мисс Россия-2010

На всероссийском конкурсе «Мисс Россия-2010» победила 18-летняя модель из Екатеринбурга Ирина Антоненко, помимо титула и короны она получила 100 тыс. долларов и право представить Россию на предстоящем конкурсе «Мисс Мира».

При росте 178 см Ирина обладает осиной талией в 61 см. Поддержать девушку приехал ее молодой человек по имени Сергей. Он сказал: «Я счастлив и горд за Ирину. Если честно, то ни на минуту не сомневался в ее победе».

Первой вице-мисс стала Ирина Шарипова из Татарстана, второй вице-мисс названа Ольга Кононенко из Челябинска. Помимо титулов, обе вице-мисс получили возможность бесплатного обучения в любом учебном заведении мира на их выбор, пишет деловая газета «Взгляд».

В этом году на звание «Мисс Россия» претендовала 51 красавица. Девушки, победившие в региональных конкурсах красоты, приехали в столицу из разных уголков нашей необъятной родины. Отбор для участия в конкурсе был довольно жестким. Помимо идеальных внешних данных у финалистки не должно было быть вредных привычек, порнографических фотографий, мужа и детей. Также девушка не должна быть замешана в уголовных и административных делах.

Конкурсанток тщательно готовили к финалу – занятия по дефиле и хореографии, речи, консультации по стилю и многое другое. К слову, девушек держали на строгой диете - кормили блюдами из нежирной рыбы, мяса, и индейки, легких супов, а также овощами и фруктами. Спиртное, булочки и шоколад есть было запрещено, пишут «Дни.ру».

После первого этапа конкурса, где девушки дефилировали в купальниках, были выбраны 15 лучших конкурсанток, которые на втором этапе вышли в платьях молодых дизайнеров. Также был выход в вечерних платьях, по традиции предоставленных модельером Валентином Юдашкиным. Финальным испытанием для конкурсанток стал интеллектуальный конкурс: каждой из участниц задавался вопрос, а жюри оценивало чувство юмора и знания будущей «Мисс России».

В жюри конкурса вошли главный редактор журнала Vogue Алена Долецкая, композитор и певец Дмитрий Маликов, ресторатор Аркадий Новиков, модельер Филипп Плейн. «Мисс Вселенная-2009» Стефания Фернандес.

Почетными гостями церемонии стали «Мисс Мира-2008» Ксения Сухинова, «Мисс Россия-2009» Софья Рудьева, а также «Мисс Вселенная-2009» Стефания Фернандес. Поддержать конкурсанток пришли Дмитрий Дибров с супругой Полиной Наградовой, Филипп Киркоров, Ирина Тонева и Сати Казанова, Андрей Григорьев-Аполлонов и Кирилл Андреев.

Церемонию награждения вели певица Алсу и Гарик Мартиросян. Кроме того, в этот вечер для гостей пели Филипп Киркоров и Жанна Фриске, а также группы «Банд'эрос» и «Мумий Тролль».

Комментарии экспертов

На самом деле не очень понятно, зачем проводятся конкурсы красоты – наверное, для того, чтобы показать, что мы как все. А между тем в России проводить конкурсы красоты совершенно бессмысленно.

Дело в том, что русские девушки всегда славились своей красотой и изяществом, всегда были вне конкуренции. Так зачем же нам каждый год выбирать какую-то новую девушку, везти ее на международный конкурс, чтобы поддержать статус? Да мы и так знаем, что наши девушки лучше всех в мире, нам не надо это доказывать.

К тому же условия конкурса, созданные опять же по западному образцу, какие-то уж очень жесткие – почему в период демографического кризиса, когда мы только-только начинаем выходить на нормальный уровень рождаемости,  мисс Россия должна быть непременно бездетной? Незамужней – понятно, все-таки название конкурса «Мисс России», но почему матери не могут быть красавицами? С такими стандартами красоты сложно вообще говорить о каком-либо демографическом развитии.

Мы все время говорим о том, что молодежи не хватает идеалов, и при этом сами создаем какие-то очень странные конкурсы, на которых примерами для подражания могут быть только девушки определенных параметров и статусов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".