Статья
1309 18 октября 2011 15:55

Янукович желает сборной России выйти в финал Евро-2012

Президент Украины Виктор Янукович желает российской сборной по футболу выйти в финал Чемпионата Европы по футболу 2012 года и встретиться там с украинской командой.

«Мы говорили с Дмитрием Анатолиевичем (Медведевым - ред.), что очень хорошо было бы, чтобы мы встретились не на ранней стадии чемпионата, а встретились позже, желательно в финале», - сказал Янукович на пленарном заседании второго украинско-российского межрегионального экономического форума в Донецке.

Украинский президент поздравил российскую сборную с выходом в финальную часть турнира.

Он также не исключил, что матч Лиги Чемпионов между ФК «Шахтер» и ФК «Зенит» в среду, 19 октября, станет «лакмусовой бумажкой» готовности национальных команд к Евро-2012.

Со своей стороны президент РФ Дмитрий Медведев пожелал успеха как политическим, так и футбольным командам России и Украины.

«На самом деле мы рассчитываем, что все мероприятия будут способствовать сближению наших государств», - сказал Медведев, выступая на Втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме.

Он добавил, что идет подготовка и к чемпионату Европы, и к игре «Зенит»-«Шахтер».

«Хотелось бы пожелать нашим командам в широком смысле этого слова, командам не только футбольным, стабильности и удачи. Только в этом случае будет успех», - сказал президент РФ.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее футболист сборной России Андрей Аршавин рассказал о своих предпочтениях по соперникам в преддверии Евро-2012. «Мне почему-то хотелось бы сыграть в такой группе: Польша, Голландия, Германия. Но, судя по рейтингам, нам может достаться только одна из этих команд. Если хочу на Украину, то Польша автоматически отпадает. Германия, скорее всего, будет в нашей корзине. Значит, Голландия. Испания – нежелательный вариант? Правильно понимаете», - сказал Аршавин.

Ранее президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко на пресс-конференции, посвященной окончанию отборочного турнира чемпионата Европы, заявил, что «внутри команды есть страстное желание улучшить результат», показанный на Евро-2008. Тогда сборная России дошла до полуфинала и завоевала бронзовые медали турнира.

Напомним, 12 октября сборная России по футболу разгромила Андорру со счетом 6:0 и обеспечила себе место в финальном турнире чемпионата Европы 2012 года.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года начнется 8 июня и завершится 1 июля. Финальный матч пройдет на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".