Статья
718 4 августа 2009 15:00

Ющенко может сорвать Евро-2012

Премьер Юлия Тимошенко допускает, что президент Виктор Ющенко в качестве основной технологии для борьбы с ней на предстоящих выборах главы государства использует срыв проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 на Украине.

"Я с сожалением констатирую: противодействие главы государства проведению Евро-2012 носит жестокий по отношению к Украине характер, и возникает подозрение, что срыв чемпионата для Виктора Ющенко стал основной и очень нечестной технологией в борьбе со мной как с оппонентом на будущих президентских выборах", - говорится в заявлении премьер-министра Украины, передает "Интерфакс".

"Ветирование антикризисных законов и блокирование антикризисных постановлений правительства для президента стало традицией, повсеместным правилом .

Конечно, с конкурентами бороться можно, но бить при этом по стране - нет!", - заявила Ю.Тимошенко.

Вместе с тем, премьер убеждена, что "несмотря на сопротивление Ющенко, вето на закон по Евро-2012 будет преодолено, деньги будут выделены, а сам чемпионат пройдет в Украине, и пройдет успешно".

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко ветировал закон о внесении изменений в Государственный бюджет на 2009 год, учитывая предусмотренную в нем норму относительно авансового перерасчета Нацбанком своих прибылей в госбюджет в объеме 9,8 млрд. гривень.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко ветировал изменения в закон о государственном бюджете, согласно которому Национальный банк Украины должен перечислить в госбюджет 9,8 млрд грн на финансирование подготовки строительства объектов к Евро-2012.

Как пояснил накануне руководитель Главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский, в сложившейся ситуации указанный "аванс" превращается в эмиссионное финансирование дефицита бюджета.

По словам Р.Жуковского, президент предлагает финансировать программу Евро-2012 за счет привлечения банков, имеющих ныне свободную ликвидность. По подобной схеме начали финансировать построение стадиона во Львове, к которой правительство не могло приступить с начала года.

"Президент предлагает сконцентрироваться на реализации этой схемы, которая была направлена правительству, принять необходимые решения и финансировать Евро-2012 без препятствий", - сказал Р. Жуковский.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".