Статья
3791
29 июля 2022 13:14
Американские эксперты обеспокоены китайскими амбициями в Арктике
Климатические особенности арктического региона изменят геополитическую ситуацию. «Таяние части арктических льдов создает проблемы безопасности, но также создает новые возможности для экономического развития. Сокращение льда означает новые судоходные пути, рост туризма и дальнейшее исследование природных ресурсов. Однако это также означает более широкое военное присутствие большего числа участников, чем когда-либо прежде. Китай становится более крупным игроком в арктическом регионе. Сосредоточив внимание на претензиях Китая на суверенитет в Южно-Китайском море, его политике в отношении Тайваня и масштабных инвестициях в инфраструктуру в Центральной Азии и Африке, легко упустить из виду деятельность Пекина в Арктике», — предупреждает автор доклада.
Китай рассматривает арктический регион как еще одно место в мире для продвижения своих экономических интересов и расширения своего дипломатического влияния. «Будучи неарктической страной, Китай осознает, что его арктические амбиции в международных арктических организациях ограничены, но это осознание не помешало Пекину наращивать свое экономическое присутствие в регионе. Самая последняя арктическая стратегия Китая опубликована в 2018 году. Несмотря на то, что ближайшая к Полярному кругу точка Китая находится на расстоянии более 800 морских миль, Пекин называет себя „приарктическим государством“», — подчеркивается в докладе.
Увеличение присутствия Китая в Арктике «напрямую угрожает национальным интересам США», указывает автор доклада. «У США есть четыре основных интереса безопасности в арктическом регионе: обеспечение собственной территориальной обороны, укрепление суверенитета в регионе, выполнение договорных обязательств в Арктическом регионе через Организацию Североатлантического договора (НАТО) и обеспечение свободного потока судоходства и другой экономической деятельности в регионе. «Поскольку таяние льдов создает новые возможности для экономики и судоходства в регионе, в интересах Америки, чтобы судоходные пути оставались открытыми в соответствии с международными нормами», — отмечает автор доклада.
Соединенным Штатам следует углублять отношения с дружественными арктическими странами. По словам автора доклада, речь идет о Канаде, Гренландии и Исландии. «Исландия является важным членом НАТО и близким партнером в Арктическом совете. Администрация Трампа отменила дипломатические санкции, примененные к Рейкьявику администрацией Обамы в связи с китобойным промыслом Исландии. США должны использовать эту новую возможность партнерства для продвижения американских интересов в Арктике», — считает Даниэль Кочис.
США рекомендовано впервые признать роль НАТО в Арктике. «Пришло время НАТО признать, что она отчасти является арктическим союзом. В принятой в июне новой стратегической концепции Альянса слово „Арктика“ не упоминалось, а регион „Крайний Север“ упоминался только с точки зрения его важности для отправки подкреплений в Европу в случае широкого конфликта с Россией. НАТО следует исправить это вопиющее упущение, признав важность региона как ключевого театра военных действий, особенно после вероятного присоединения Финляндии и Швеции», — заключает автор доклада.

