Андрей Исаев, заместитель секретаря президиума Генсовета партии «Единая Россия»
Законные требования участников митингов не останутся без внимания, заявили в руководстве «Единой России».
«Безусловно, люди, которые выражают свой протест против итогов голосования или против того, как проводились выборы, имеют на это право. Мы живем в демократической стране и в демократическом обществе. Выражение этой точки зрения крайне важно и будет услышано и СМИ, и обществом, и государством», - заявил первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев, передает сайт партии.
Однако Исаев призвал участников протестных митингов не дать «превратить себя в "пушечное мясо"». «Потому что есть совсем другие силы, которым не нужен митинг (каким бы масштабным он ни был), им нужно столкновение, нарастание конфронтации в нашей стране…», - подчеркнул единоросс.
Говоря об акции оппозиции на Болотной площади, то «все мы услышим этот митинг», заверил Исаев.
Между тем депутат-единоросс Александр Хинштейн считает абсолютно провокационным то, что оппозиция не признает итоги выборов и зовет людей на улицы.
«Мы знаем, к чему приводили массовые волнения, раскачивание политической лодки, какими последствиями оборачивались потом эти волнения для страны», - заявил депутат.
Как писали «Актуальные комментарии», ранее свое отношение к уличным акциям выразил глава российского правительства Владимир Путин.
«Что касается мероприятий, уличной демократии, то я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить мнение, и мы никак не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если же кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами», - заявил Путин на заседании координационного совета ОНФ.
Он также высказался за усиление ответственности для тех, кто по заказу иностранных государств вмешивается во внутренние процессы в России.
В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что любые уличные акции должны проводиться в рамках закона.