Новость
5364 4 июля 2025 10:39

Банковские карты ограничат в использовании

Банк России совместно с профильными ведомствами обсуждает возможное ограничение количества банковских карт, которые может оформить один человек. Об этом сообщила глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина в ходе Финансового конгресса.

Она уточнила, что регулятор пока анализирует ситуацию и изучает возможные форматы ограничений.

По данным ЦБ, у 85% россиян количество карт в одном банке не превышает 4–5. Эти цифры могут стать основой для будущих нормативов.

Также рассматривается вариант введения единого лимита на общее количество карт, без разделения по банкам.

Ранее, в начале марта, председатель Банка России Эльвира Набиуллина предложила ввести лимиты: не более пяти карт в одном банке и до 20 — в разных. По ее словам, это поможет бороться с дропперами — мошенниками, массово оформляющими карты для незаконных операций. При этом Набиуллина подчеркнула, что такие меры не затронут законопослушных граждан, но затруднят «веерный выпуск» карт преступниками.
© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".