Новость
833 4 июля 2025 10:39

Банковские карты ограничат в использовании

Банк России совместно с профильными ведомствами обсуждает возможное ограничение количества банковских карт, которые может оформить один человек. Об этом сообщила глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина в ходе Финансового конгресса.

Она уточнила, что регулятор пока анализирует ситуацию и изучает возможные форматы ограничений.

По данным ЦБ, у 85% россиян количество карт в одном банке не превышает 4–5. Эти цифры могут стать основой для будущих нормативов.

Также рассматривается вариант введения единого лимита на общее количество карт, без разделения по банкам.

Ранее, в начале марта, председатель Банка России Эльвира Набиуллина предложила ввести лимиты: не более пяти карт в одном банке и до 20 — в разных. По ее словам, это поможет бороться с дропперами — мошенниками, массово оформляющими карты для незаконных операций. При этом Набиуллина подчеркнула, что такие меры не затронут законопослушных граждан, но затруднят «веерный выпуск» карт преступниками.
1 июля 2025 Новость  Девелоперов подозревают в распространении слухов Слухи о возможной заморозке средств на вкладах в российских банках в конце прошлого года могли распространять девелоперы, предположил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 26 июня 2025 Новость  Банки увеличивают затраты на управление рисками Риски в деятельности кредитных организаций продолжают увеличиваться. Чтобы соответствовать ужесточающимся требованиям, банки вынуждены инвестировать значительные средства — в некоторых случаях более 100 млрд рублей. 25 июня 2025 Новость  Банки снижают показатели В 2024 году российский банковский сектор продемонстрировал уверенный рост. По данным Банка России, активы кредитных организаций увеличились на 16,9%, приблизившись к 200 трлн рублей. Корпоративный кредитный портфель вырос на 17,9% (до 87,8 трлн рублей), розничный — на 14,2% (до 37 трлн рублей). Особенно заметным стал рост вкладов населения — на 26,1%, до 51,7 трлн рублей (без учета эскроу). 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".