Статья
1033 2 апреля 2012 14:11

Байден и Клинтон: Ромни живет в эпохе «холодной войны»

Высказывания бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни о России напоминают об эпохе «холодной войны», заявили вице-президент США Джозеф Байден и госсекретарь США Хиллари Клинтон журналистам.

«Он (Ромни - ред.) ведет себя так, как будто "холодная война" всё ещё продолжается, а Россия до сих пор считается нашим главным врагом», - рассказал Байден в интервью телеканалу CBS.

Политик не отрицает, что у РФ и США имеются разногласия, однако существует немало вопросов, по которым позиции двух стран близки. «Сейчас не 1956-й год. У нас есть разногласия с Россией, однако мы с ними (с Москвой - ред.) придерживаемся единой точки зрения по Ирану. Существуют лишь два маршрута, по которым мы доставляем оборудование нашим войскам в Афганистан - один из них идет через Россию. Если в странах Персидского залива возникнут перебои с поставками нефти, то они (Россия - ред.) рассмотрят вопрос об увеличении поставок нефти в Европу», - пояснил Байден.

В свою очередь Клинтон заявила, что Ромни следовало бы более реалистично подходить к американо-российским отношениям.

«Я считаю, что это устаревший подход - смотреть назад, вместо того, чтобы иметь реалистичную точку зрения о том, в каких вопросах мы с ними (Россией - ред.) соглашаемся, а в каких не соглашаемся», - сказала она во время визита в Турцию.

Между тем представители Ромни раскритиковали высказывания Байдена и Клинтон.

«Видимо, вице-президент Байден забыл о том, что правительство России выступает против санкций, наносящих урон Ирану, практикует обструкционизм в сирийском вопросе, и возвращается к авторитаризму. Недавно Клинтон сама спросила себя о том, на чьей же они (Россия - ред.) стороне», - говорится в заявлении представителя Ромни Ланхи Чена.

Окружение Ромни пришло к выводу, что Барак Обама идет на слишком большое количество уступок в отношениях с Москвой.

«Администрация Обамы шла на одну уступку за другой в отношениях с правительством России, и в ответ наталкивалась на обструкцию по ключевым вопросам в области национальной безопасности. Мы можем ожидать подобную "гибкость" в случае переизбрания Обамы», - говорится в заявлении.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил на брифинге, что те, кто не знают, что «холодная» война с Россией давно завершена, не знают современную историю.

«Я абсолютно уверен, что "холодная" война закончилась еще тогда, когда кое-кто из вас, сидящих в зале, еще ходил в начальную школу. Любые предположения, что Россия является геополитическим противником номер один для США, отражают специфическое или же уникальное понимание истории последних лет», - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать высказывания некоторых республиканцев в США по этому поводу.

Напомним, на прошлой неделе Ромни в интервью CNN назвал Россию геополитическим врагом США номер один. Он раскритиковал Обаму за его слова о том, что в случае переизбрания он проявит больше гибкости в отношениях с Россией в области противоракетной обороны.
 

24 июня 2025 Анонс  Саммит НАТО 24-25 июня в Гааге состоится саммит лидеров НАТО. 16 мая 2025 Новость  Застройщики увеличивают зарплаты топ-менеджерам В 2024 году ведущие российские застройщики увеличили зарплаты топ-менеджеров более чем на 50%, несмотря на спад продаж новостроек. В условиях кризиса собственники делают ставку на удержание ключевых управленцев. В 2025 году тенденция сохранится, но акцент сместится с прибыльности на снижение затрат и операционную эффективность.  14 мая 2025 Новость  Количество кибератак растет С начала года отмечается рост числа кибератак на российские организации с использованием вредоносных скриптов, внедряемых в популярные веб-приложения. Злоумышленники эксплуатируют уязвимости сайтов для получения доступа к пользовательским данным, что может привести к масштабным утечкам. С конца мая за такие инциденты бизнесу будут грозить высокие штрафы.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".