Статья
2097
3 января 2015 17:42
Бельгийский заключенный добился эвтаназии
Право на уход из жизни получил гражданин Бельгии. В тюрьме города Брюгге 11 января будет применена эвтаназия к 51-летнему заключенному Франку ван ден Блекену, передает ТАСС со ссылкой местные СМИ.Заключенный находится в тюрьме около 30 лет за различные преступления сексуального характера.
Франк ван ден Блекен добился разрешения на право подвергнуться эвтаназии, заключив соответствующее соглашение с министерством юстиции.
Заключенный в течение многих лет наблюдается психиатрами, которые пришли к единому мнению, что он является психически больным и тяжело страдает от пребывания в тюрьме. Он также сознает свою опасность для общества.
В сентябре 2014 года апелляционный суд Брюсселя признал законным соглашение между заключенным и Минюстом. Как отмечают СМИ, после этой уникальной юридической процедуры еще 15 заключенных в Бельгии решили последовать примеру Франка ван ден Блекена и запросили разрешения на эвтаназию.
Эвтаназия — это практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего невыносимые страдания. Впервые в мире она была применена 1 апреля 2002 года, сообщало агентство МИА «Россия сегодня». В большинстве стран мира эвтаназия запрещена.
В тех же государствах, где у людей есть возможность самостоятельно принять решение об уходе из жизни с посторонней помощью, соответствующие законы существенно различаются. Так, в странах Бенилюкса эвтаназия разрешена, а голландское законодательство и вовсе считается одним из наиболее либеральных в этом плане, так как в некоторых случаях эвтаназия может быть применена даже к детям.
ОпубликованоОЖ
КомментарийКомментарий
политологКонстантин Калачев
Константин Калачёв о съезде Справедливой
России и её перспективах на выборах.
16 января 2015
Главное
Украинские силовики продолжают обстреливать Донецк
Ночь в Донецке прошла под звуки тяжелой
артиллерии. Также интенсивные бои шли и в Луганской народной республике. Из-за обстрелов власти ЛНР готовятся к эвакуации жителей Славяносербска.
15 января 2015
Главное
ОБСЕ не приглашала ДНР расследовать трагедию под Волновахой
«При этом ДНР открыта для сотрудничества
и готова внести свой вклад в расследовании этого преступления», - отметил Денис Пушилин, говоря об обстреле автобуса под Волновахой.
