Новость
1669
12 мая 2025 9:50
Брак не в планах
37% россиян, состоящих в незарегистрированных отношениях, не планируют заключать брак в ближайшее время, а 34% не хотят вступать в брак вовсе, свидетельствуют результаты опроса социологической группы Russian Field. При этом женщины, находящиеся в отношениях, чаще мужчин говорят, что не планируют заключать брак.В опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян. Среди опрошенных 52% состоят в браке, 15% находятся в незарегистрированных отношениях, 33% одиноки. В браке чаще состоят мужчины и люди в возрасте от 30 до 59 лет. Молодежь до 30 лет чаще находится в незарегистрированных отношениях. Среди женщин и пожилых людей больше тех, кто не состоит ни в браке, ни в отношениях.
Из тех, кто находится в отношениях, 22% планируют свадьбу в ближайший год.
89% тех, кто состоит в браке или незарегистрированных отношениях, не намерены в ближайший год заводить детей. Еще 10% планируют рождение ребенка, а 1% готовится к усыновлению. Планы завести ребенка чаще встречаются у людей младше 44 лет, с высшим образованием и семейным доходом выше 80 тыс. рублей в месяц.
Эксперты считают, что на нежелание россиян вступать в брак влияют не только экономические факторы и ощущение нестабильности, но и то, что они не видят значимых выгод от регистрации отношений.
27 апреля 2026
Анонс
День российского парламентаризма
27 апреля в России отмечается День российского
парламентаризма.
22 апреля 2026
Анонс
День рождения Ленина
22 апреля в России традиционно отмечается
день рождения Владимира Ильича Ленина.
21 апреля 2026
Анонс
День МСУ
21 апреля в России отмечается День местного
самоуправления.



