Статья
1129
25 июня 2016 11:44
Британию может ждать новый референдум
Активисты-сторонники сохранения Великобритании в зоне Евро, начали сбор подписей под онлайн-петицией с призывом к парламентариям провести другой референдум. Всего на данный момент собрано более 420 тысяч подписей.«Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство применить правило, согласно которому, если проголосовавших за или против (членства в ЕС) менее 60%, а явка ниже 75%, то должен быть проведен другой референдум», - цитирует ТАСС текст петиции.
Отмечается, что наиболее активно под петицией подписывались жители Лондона, города, проголосовавшего два дня назад за сохранение членства в ЕС.
Необходимое для рассмотрения петиции в парламенте число голосов (100 тысяч) уже собрано, так что можно ожидать рассмотрения обращения на ближайшем парламентском заседании на следующей неделе.
Напомним, вчера были объявлены итоги референдума по вопросу выхода Великобритании из ЕС. Евроскептиков оказалось больше, и 52% из 33,5 миллионов проголосовавших высказались за Brexit. После этого в отставку ушёл премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, выступавший в последние месяцы за сохранение статуса-кво
Автор: Павел Корнилов
____________
Читайте также:
- Последствия Brexit для Евросоюза
- Brexit негативно отразится на российской экономике
- Возможные ответы ЕС на Brexit
29 мая 2023
Анонс
Заседание Совета по торговле и технологиям США и ЕС
29-31 мая состоится четвертая встреча Совета
по торговле и технологиям США и ЕС.
Цифра дняЦифра дня
36
млрд долларов вывели за год покинувшие Россию иностранные инвесторы
2 мая 2023
Новости
Ограничение экспорта украинского зерна в страны ЕС: риски для Украины
Еврокомиссия со 2 мая договорилась со странами
Восточной Европы ограничить экспорт в страны Евросоюза украинской пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в обмен на отмену односторонних запретов на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины. Такие договоренности достигнуты с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией.