Новость
2105 19 декабря 2024 9:24

Бывший президент Франции заключен под домашний арест

Кассационный суд Франции оставил в силе приговор бывшему президенту Николя Саркози, вынесенный ему в 2021 году по обвинению в коррупции и попытке подкупа судьи. Экс-президент должен надеть электронный браслет и провести год под домашним арестом.

Саркози был приговорен к трем годам лишения свободы в 2021 году, два из которых — условно. В том же году он подал апелляцию, и год реального заключения суд заменил на домашний арест с электронным браслетом.

Экс-президент вновь обжаловал приговор в апелляционном суде Парижа, но проиграл в мае 2023 года. 18 декабря 2024 года Саркози проиграл последнюю кассацию в высшей судебной инстанции страны.

Саркози занимал пост президента с 2007 года по 2012 год. Он запомнился жесткой антииммиграционной политикой и усилиями по реформированию экономики Франции, сильно пострадавшей от мирового финансового кризиса.
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".