Статья
2170
5 ноября 2015 8:50
Депутат Мосгордумы выступил против силовиков
В докладе экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ) высказывается опасение, что в будущем в России может возникнуть дефицит специалистов. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и его коллеги обращают внимание на «перекос» бюджетных приоритетов в пользу обороны и содержания госаппарата.«Бюджетные расходы на оборону и госаппарат растут, а инвестиции в образование и здоровье падают. Так долго продолжаться не может», — говорится в докладе. Отмечается, что при таких раскладах Россия может остаться без ученых и новых разработок во всех, даже ведущих отраслях.
Подчеркивается, что бюджет становится менее социальным. В 2016 году в номинальном выражении расходы на здравоохранение сокращаются на 8%, на образование — на 8,5% (по сравнению с 2015 годом), Расходы на высшее образование в 2016 году составят лишь 78% от уровня 2012 года.
Отмечается, что огромные средства тратятся на содержание чиновников. Затраты только на систему проверяющих органов превышают 100 млрд рублей в год, говорится в докладе.
Эксперты отмечают, что растут расходы на оборону, госуправление, а также доля секретных и непрозрачных расходов.
«Несмотря на все декларации о снижении расходов на управление, их доля в бюджете неуклонно растет: по сравнению с 2012 годом в 2015—2016 годах этот рост составил 0,8–0,9%. Доля расходов на оборону в 2015 году выросла по сравнению с 2012 годом на 6%, в номинальном выражении они увеличились на 72%», — приводит выдержки из доклада РБК.
При этом авторы доклада отмечают, что решение пенсионной проблемы вновь отложено, а нефтегазовые доходы в дальнейшем не помогут заткнуть дыры в бюджете.
_________
Читайте также:
- Секвестр правительства
- Чиновников обещают сократить: ждать ли «бунта клерков»?
- Перевооружение подождет
14 марта 2025
Новость
В образовании обнаружили хищения
Генпрокуратура России выявила хищение
на сумму более 140 млн рублей в подведомственном Рособрнадзору Институте оценки качества образования, сообщил официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов.
30 января 2025
Новость
В России станет меньше квалифицированных рабочих
Только 17% поступивших в российские
колледжи и техникумы в 2024-2025 учебном году обучаются на программах, готовящих квалифицированных рабочих.
24 января 2025
Новость
Иноагентам запретят работать в сфере образования
Комиссия Госдумы по расследованию фактов
вмешательства иностранных государств во внутренние дела России на заседании 28 января планирует утвердить пакет законопроектов с новыми ограничениями для иноагентов.