Статья
1864
5 ноября 2015 8:50
Депутат Мосгордумы выступил против силовиков
В докладе экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ) высказывается опасение, что в будущем в России может возникнуть дефицит специалистов. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и его коллеги обращают внимание на «перекос» бюджетных приоритетов в пользу обороны и содержания госаппарата.«Бюджетные расходы на оборону и госаппарат растут, а инвестиции в образование и здоровье падают. Так долго продолжаться не может», — говорится в докладе. Отмечается, что при таких раскладах Россия может остаться без ученых и новых разработок во всех, даже ведущих отраслях.
Подчеркивается, что бюджет становится менее социальным. В 2016 году в номинальном выражении расходы на здравоохранение сокращаются на 8%, на образование — на 8,5% (по сравнению с 2015 годом), Расходы на высшее образование в 2016 году составят лишь 78% от уровня 2012 года.
Отмечается, что огромные средства тратятся на содержание чиновников. Затраты только на систему проверяющих органов превышают 100 млрд рублей в год, говорится в докладе.
Эксперты отмечают, что растут расходы на оборону, госуправление, а также доля секретных и непрозрачных расходов.
«Несмотря на все декларации о снижении расходов на управление, их доля в бюджете неуклонно растет: по сравнению с 2012 годом в 2015—2016 годах этот рост составил 0,8–0,9%. Доля расходов на оборону в 2015 году выросла по сравнению с 2012 годом на 6%, в номинальном выражении они увеличились на 72%», — приводит выдержки из доклада РБК.
При этом авторы доклада отмечают, что решение пенсионной проблемы вновь отложено, а нефтегазовые доходы в дальнейшем не помогут заткнуть дыры в бюджете.
_________
Читайте также:
- Секвестр правительства
- Чиновников обещают сократить: ждать ли «бунта клерков»?
- Перевооружение подождет
29 марта 2023
Колонки
Главное, ребята, не уметь читать
Елена Кондратьева-Сальгеро о том, как
невежество хочет победить неравенствo
9 февраля 2023
Новости
Основы российской государственности: эксперты о новом учебно-методическом пособии
Разработка нового учебно-методического
пособия по курсу «Основы российской государственности» необходима для российских вузов, отмечают эксперты. По их мнению, в курсе важно отразить специфику российской политической системы общества, особую роль государства как инструмента, реализующего сверхцель развития общества. Эти вопросы обсудили участники круглого стола, организованного Экспертным институтом социальных исследований.
25 января 2023
Новости
Институт высшего образования: отношение россиян
Почти половина россиян полагают, что значимость
высшего образования преувеличена, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМом.
