ЕР не строит планы о парламентской республике
«Единая Россия» не собирается инициировать внесение изменений в Конституцию с целью преобразования РФ в парламентскую республику, заявляют в руководстве партии. «Таких планов у нас нет и быть не может», - сказал «Интерфаксу» во вторник источник в президиуме генсовета «единороссов» в связи с высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского.
На предвыборном съезде либерал-демократов, который прошел в Москве во вторник, Жириновский высказал мнение, что «Единая Россия» нацелена на получение конституционного большинства по итогам выборов в Госдуму, «чтобы изменить Конституцию - перейти к парламентской республике». «Я не исключаю в будущем перехода к парламентской республике», - заявил Жириновский.
В свою очередь член генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин подтвердил, что никаких проектов законов по изменению российской Конституции с целью изменения формы правления у депутатов-«единороссов» нет.
«На мой взгляд, и в следующем политическом цикле вряд ли можно говорить об изменении Конституции», - сказал Владимир Плигин «Интерфаксу».
По его словам, в России пока нет условий для формирования парламентской республики. «Для успешного функционирования парламентской республики необходимо достаточно много составляющих. Это, в том числе, высокая степень развития демократических институтов, наличие устойчивого института государственной службы, предполагающего глубокую преемственность и, что очень важно, нужна развитая партийная система», - отметил глава комитета.
Эта система предполагает наличие политических партий - как правящей, так и оппозиционных - в программах которых предусмотрено, что они опираются на признание общих ценностей в целях развития общества, добавил Владимир Плигин.
«Считаю, Российская Федерация должна оставаться президентской республикой», - подчеркнул он. Это, уверен парламентарий, необходимо в целях сохранения стабильности в стране, соответствует ее историческим традициям и позволяет реализовать стоящие перед государством задачи. «В некоторых странах предпринимались попытки ускоренного перехода от президентской республики к парламентской, но эти попытки не были успешными», - отметил Владимир Плигин.