Статья
1206 12 октября 2011 15:18

Фурсенко: в России нужно строить в два раза больше школ

В России необходимо строить в два раза больше школ, чем сейчас, чтобы покрыть будущие потребности, поскольку с 2013 года число школьников начнет стабильно расти, заявил глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«У нас перед началом кризиса ежегодно вводилось достаточно много школ. Так, в 2008 году было введено 960, это был рекорд. Потом это количество резко упало», - рассказал министр, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Но сейчас ситуация выправляется. Если в 2010 году введено чуть больше 130 школ, причем 54 - за счет федерального бюджета, то в 2011 году - уже 230, из них примерно чуть больше трети за счет федерального бюджета. На будущий год планируется ввести порядка 500 школ», - отметил Фурсенко. При этом, по его словам, данного количества недостаточно, «строить надо примерно вдвое больше, чем сейчас».

«Мы ставили этот вопрос, обсуждали его в правительстве. Но нужно понимать масштаб проблем: одно место для ученика сегодня стоит, в зависимости от региона, от полумиллиона до миллиона рублей», - сказал Фурсенко.

С 2013 года, по его прогнозу, начнется рост количества школьников. Сегодня в России порядка 13 млн школьников, но «благодаря тому, что в первые классы начнет приходить больше народу, произойдет подъем», заявил министр. «Рост числа ребят будет 150-200 тыс человек в год. Значит, нам надо в год вкладывать в строительство от 100 до 200 млрд рублей», - подчеркнул Фурсенко.

«Чтобы инициировать работу регионов, треть этих средств должна идти из федерального бюджета. Этот вопрос должен ставиться в ближайшее время. Но вопрос о выделении 150-200 млрд рублей в течение пяти лет - эта проблема, которая решаться будет непросто», - заключил глава Минобрнауки.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".