Новость
518 10 декабря 2024 11:49

«Газпром» стал меньше нравиться как работодатель

В крупнейших компаниях РФ хотят работать все меньше россиян, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМом.

В 2023 году доля россиян, которые хотели бы работать в «Газпроме», составляла 32%, в 2022 году — 40%, 2021 году — 32%. Сейчас о желании работать в этой компании сообщили 26% россиян.

Доля желающих работать в РЖД с 2021 года сократилась на 4 п.п. — до 13%, в «Роснефти» — на 2 п.п., до 12%, в «Яндексе» — на 6 п.п., до 11%. В «Росатоме» хотели бы работать 14% опрошенных (+7 п.п. к 2021 году).

«Главным запросом к работодателю в современных условиях является гарантированное обеспечение обязательств перед работником. Рейтинг показывает, что в обществе есть устоявшиеся убеждения относительно того, какие компании могут это сделать. Неслучайно в лидерах оказались крупнейшие и системно значимые организации. Позитивное их восприятие обусловлено огромными и долговременными вложениями в деловую репутацию. И эти вложения, как мы видим, работают даже в тяжелые для компаний времена. Что же касается изменений, то на фоне продолжающейся цифровизации молодежь сохраняет уверенность, что именно IT-компании станут „новой нефтью“», — отметил Иван Грузинов, эксперт ВЦИОМ-Консалтинг.

Результаты опроса показывают, что крупнейшие системно значимые компании типа «Газпрома», «Аэрофлота» и РЖД — по-прежнему в лидерах, обратил внимание генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. «Невзгоды последнего времени по-разному отразились на имидже разных компаний как работодателей. Например, „Газпром“ подупал, а „Аэрофлот“ — приподнялся! Рост зарплат по стране в целом сильно изменил отношение россиян к „работе мечты“. Если раньше под ней подразумевалось место, где тупо больше платят, то теперь только зарплаты — уже недостаточно! Началось соревнование соцпакетов и корпоративных культур! Это теперь — важнейший фокус для эйчаров как больших, так и маленьких компаний».
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".