Комментарий
1613
13 марта 2017 16:59
Гражданство по духу, а не по крови

- Я как руководитель «Союза добровольцев Донбасса» должен быть заинтересован, чтобы по принципу почвы люди получали бы паспорта. Мне каждый день приходится наблюдать, с какими трудностями сталкиваются наши товарищи, выходцы с Донбасса или из других районов Украины, те, кто воевал добровольцами, при оформлении документов. Многие хотят получить российское гражданство, но этому мешают бесконечные бюрократические процедуры. С очень большим трудом люди получают даже РВП, разрешение на временное проживание. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы все, кто жил в бывшем Советском Союзе, получал бы российские паспорта по упрощенной системе.
Но на самом деле я легко понимаю и граждан России, которые выступают против этого, И я опасаюсь того же самого вместе с ними. Дело в том, что Советский Союз, помимо Украины и Белоруссии (славянских республик, которые явились созидающей основой в СССР, а до этого в Российской империи), входят же и так называемые среднеазиатские республики, а сейчас независимые страны. Мы понимаем, что там совершено иная культурная традиция, опирающаяся на ислам. В некоторых республиках сильны ваххабитские настроения и там бродит призрак ИГИЛ (организация запрещена в России). Одним словом, люди опасаются, что российское гражданство получат люди чуждой нам культуры и чуждых нам представлений о жизни, чуждых нам надындивидуальных ценностей, которые воспринимают очень часто и Россию, и её граждан в лучшем случае как источник обогащения, а в худшем случае, прошу прощения, как добычу. Жуткий случай с отрезанной головой русского младенца невменяемой няней всем памятен, и он является воплощением страхов, руководствуясь которыми, граждане России, россияне, голосуют, высказываются в социологических опросах против предоставления гражданства исключительно «по праву почвы». Я считаю, что акцент должен делаться на принадлежности к российской культуре.
Россия действительно заинтересована в притоке людей и рабочей силы. Нам также не хватает людей, близких по духу, разделяющих наши ценности.
Потому нужно просто ввести объективный экзамен для тех, кто собирается принять российское гражданство, но оставить «принцип почвы» и принимать всех, облегчить получение гражданства всем гражданам бывшего Советского Союза.
Сейчас существует для так называемых мигрантов экзамен по знанию русского языка и культуры, российской культуры, но этот экзамен носит чисто формальный характер. Более того, он проводится исключительно чиновниками ФМС, а, к сожалению, слава о коррупции в этом ведомстве, она расходится достаточно далеко. Если совместить принцип почвы с действительно требованием абсолютного высокого качества подобного рода экзамена, к принятию которого можно привлечь в качестве членов комиссий, которые этот экзамен принимают, представителей общественности, это создало бы определённый фильтр.
Тогда далекие нам по духу люди из каких-нибудь киргизских, таджикских, узбекских, азербайджанских сёл и деревень этот экзамен просто не смогут преодолеть. При этом любой выходец из Донбасса, Киева, из Минска или Винницы, без труда сможет получить гражданство.
И никакого расизма в этом тоже нет, потому что если к нам вдруг захочет приехать таджик или узбек, университетский преподаватель, который блистательно знает русскую культуру, то он тоже сдаст этот экзамен и спокойно вольётся в российское общество, сохраняя свою веру и традиции.
То есть речь идет об инородцах не по крови, а инородцев по духу, по культуре. В том случае, если такой экзамен будет введен, это даст обществу определённые гарантии, что инородцы по духу и по культуре, противники того, как живёт Россия, не смогут получить гражданство просто для того, чтобы здесь получить работу или нажиться. В свою очередь люди, разделяющие наши взгляды и убеждения, совершено беспрепятственно смогут оформить документы. Среди выходцев с Донбасса много таких людей.
Автор: Лина Вискушенко
____________
Читайте также:
20 мая 2025
Новость
Евросоюз утвердил 17-й пакет санкций
Совет Европейского союза одобрил 17-й пакет
санкций против России. Они направлены против «теневого флота» российских нефтяных танкеров и их операторов, а также одного из крупнейших российских производителей нефти.
20 мая 2025
Главное
Путин в выигрышной позиции
Президент России держит ситуацию под собственным
контролем, отметили эксперты, прокомментировавшие разговор Путина и Трампа, состоявшийся 19 мая. По словам политологов, «основой тактики Путина, вероятно, служит предположение, что для собеседника тема заведомо менее приоритетна, чем для него».
19 мая 2025
Новость
Многие страны готовы возобновить авиасообщение с Россией
Росавиация обсуждает возможность возобновления
авиасообщения с властями «многих стран», сообщил руководитель ведомства Дмитрий Ядров.